Памятка для жителей о вреде отработанных ртутных ламп, люминесцентных, ртутьсодержащих трубок (ламп) и необходимости их правильной утилизации

Опасность ртути.

Ртуть – это чрезвычайно опасное вещество I класса опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83. С такими лампами следует обращаться как с опасными отходами, и их необходимо хранить таким образом, чтобы не допустить повреждения и после использования сдавать на переработку.

Опасность ртути.

Для человека ядовиты пары и растворимые соединения ртути. Попадая в окружающую среду, ртуть через осадки и грунтовые воды переходит в различные микроорганизмы, которые в свою очередь поедаются рыбами или другими дикими животными. Ртуть остается у них в мышечных и жировых тканях. В конечно счете, проходя вверх по пищевой цепочке, она попадает в человеческий организм.

Ртуть является мощным нейротоксином, который может влиять на мозг, почки, печень и вызывать проблемы в развитии. Проведенные исследования показывают взаимосвязь между содержанием ртути в крови женщин детородного возраста и неврологическими расстройствами, умственной отсталостью у детей и повышением риска сердечных приступов. Оказывает негативное влияние на нервную систему человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Обычно наблюдаются боли в конечностях (ртутные полиневриты). Кроме того ртуть оказывает токсическое воздействие на эндокринные железы, на зрительный анализатор, на сердечно – сосудистую систему, органы пищеварения.

Ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Образование и сбор отхода.

Запрещаются любые действия (бросать, ударять, разбирать и т.п.), могущие привести к механическому разрушению ртутьсодержащих ламп, а также складирование отработанных и/или бракованных ртутьсодержащих ламп в контейнеры с твердыми бытовыми отходами.

Что делать с перегоревшими ртутьсодержащими лампами.

Что не надо их разбивать и не надо выбрасывать в мусорное ведро, уже понятно. Но лампы очень хрупкие устройства, поэтому хранить их лучше в тех коробках, в которых они были приобретены, или обернуть в газету и положить таким образом, чтобы они не разбились. После выхода из строя их необходимо сдавать на переработку.

Правительство России в специальном постановлении определило правила утилизации ртутьсодержащих ламп (энергосберегающих, люминесцентных и прочих осветительных устройств) в соответствие с которыми рядовые граждане обязаны сдавать отработанные лампы в управляющую компанию по месту жительства пункты приема бесплатно, и не имеют права самостоятельно заниматься их уничтожением.

Что нельзя делать?

Выбрасывать разбитую лампу, банку с остатками лампы на мусорку или в мусоропровод. Нельзя утилизировать вместе с бытовыми отходами и отработанные (перегоревшие), целые энергосберегающие лампы – их следует сдавать в специальные пункты приема.

Для жителей  частных домовладений Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области место сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп определено: кантейнер находящийся на территории МУП «Жилкомсервис» по адресу: 216620, Смоленская обл., п. Хиславичи, ул. Советская, д. 116, телефон: 8 (48140) 2-22-79, E-mail: kom.serwis@yandex.ru.