ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В «КОНВЕРТАХ»

Зарплата в «конверте» - будущее без пенсии

На первый взгляд, кажется, что так называемая «теневая» зарплата повлечет за собой проблемы только в далеком будущем – когда работник выйдет на пенсию, однако негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

Проблемы, к примеру, могут возникнуть при временной или частичной утрате трудоспособности (оплата больничного листа, возмещение вреда при травме), получении банковского кредита на покупку квартиры, автомобиля. Также это может коснуться молодых мам и женщин, уходящих в декретный отпуск, которые, несмотря на вроде бы достойную заработную плату, рискуют получить небольшое пособие по беременности и родам.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем гарантий, Вам важен размер будущей пенсии – ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставит Вашего работодателя выплачивать зарплату официально?

Шаг 1.

Обратиться  в  профсоюзную организацию, если таковая имеется  у Вас  на предприятии (организации), с просьбой  помочь  защитить Ваши трудовые  права.

Шаг 2.

Узнать о состоянии своего пенсионного счета одним из способов:

• в органе Пенсионного фонда по месту жительства или работы, обратившись с паспортом и СНИЛС;
  • через кредитные организации (Сбербанк, ВТБ 24, Уралсиб, Газпромбанк, Банк Москвы), подав заявление операционисту, либо через интернет-банкинг или банкомат;
  • на сайте государственных услуг (www.gosuslugi.ru) в подразделе «Пенсионный фонд Российской Федерации»;
  • воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Шаг 3.

Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:

·        оформить с Вами трудовой договор с указанием суммы заработной платы не ниже минимального размера заработной платы; внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку;

·       погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ШАГОВ К СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ ВПРАВЕ:

√ - подать  заявление в Государственную инспекцию труда в Смоленской области ( 214020, г. Смоленск ул. Шевченко, д. 87.

Контактные данные Государственной инспекции труда в Смоленской области (https://git67.rostrud.gov.ru/inf/90937.html):

- телефон «горячей линии» для всех работников – 31-03-69;

- для работников предпенсионного возраста – 31-72-78;

- электронный адрес – git67@rostrud.ru.

√ - обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации Вашего предприятия, в том числе и телефону справочной службы (реквизиты для обращения на сайте ФНС России – nalog.ru);

√ - обратиться в прокуратуру;

√ - обратиться в суд.

(«Телефон доверия» Администрации МО Хиславичский район Смоленской области  2-21-09 )

АНКЕТА ПО НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджет и взносы на Ваш личный пенсионный счет.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАСТАВИМ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ТЕНЕВЫХ СХЕМ» ОПЛАТЫ ТРУДА!