Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Впервые понятие коррупция законодательно закреплено Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

10.12.2020

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Чем опасна коррупция:

экономика: нарушает механизм конкуренции: выживает не лучший, а давший большую взятку; растут цены; несправедливо распределяются доходы.

политика: смещению целей политики от социальных к обеспечению властвования олигархических кланов и группировок, коррупционеры вывозят капиталы за рубеж и предают интересы страны, народ перестает доверять власти.

социальная сфера: мерой всего в обществе становятся деньги, перераспределение жизненных благ в пользу узких олигархических группировок; формируется представление о беззащитности граждан и перед лицом власти и перед преступностью

Способы борьбы с коррупцией

• Принятие законов, ужесточающих наказание
  • Увеличение доходов должностных лиц
  • Создание конкуренции
  • Принятие профилактическим мер

С нормативными документами о противодействии коррупции возможно ознакомиться на сайтах государственных органов и органов местного самоуправления, на сайтах органов прокуратуры.

Заместитель прокурора Хиславичского района, младший советник юстиции Васильев С.А.