Оперативный мониторинг в целях обеспечения занятости населения

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации организовано проведение оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения.

В рамках проведения оперативного мониторинга, в том числе в соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять органам службы занятости в установленные сроки информацию (сведения), в том числе:

15.02.2022

- о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;

- о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы.

Вышеуказанные сведения необходимо размещать на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) по формам, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.01.2022 № 24.

В целях проведения оперативного мониторинга прошу организовать информирование руководителей муниципальных предприятий (организаций), а также предприятий (организаций) всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования, о необходимости размещения и актуализации сведений на Единой цифровой платформе.

Информация для работодателей о проведении оперативного мониторинга, а также инструкции по размещению сведений на Единой цифровой платформе прилагаются.

Подробная информация размещена на интерактивном портале Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области (https://rabota.smolensk.ru/content/высвобождение_и_неполная_занятость).

Приложение:

Памятка для рассылки работодателям

ИНСТРУКЦИЯ по размещению работодателями сведений о ликвидации, сокращении численности

ИНСТРУКЦИЯ по размещению работодателями сведений о введении режима неполного рабочего дня, приостановке и об организации дистанционной работы

vashtyl67