Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

«О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»

18 июля 2017 года принят Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»  (далее – Федеральный закон), который вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Законом внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), впервые вводящие непосредственно в законодательство прямой запрет на налоговые злоупотребления.

Новыми положениями, в частности, новой статьей НК РФ 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов» отражены  два основных принципа:

1 принцип. Поправками в НК РФ введен запрет на применение налоговых схем, умышленное снижение налоговой базы или уклонение от уплаты налогов.

Не допускается уменьшение налогоплательщиками налоговой базы и с (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.

2 принцип. Пресечение  деятельности фирм-однодневок. В целях налогообложения могут быть учтены только сделки (операции) при соблюдении одновременно следующих условий:

- основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата налога и (или) зачет (возврат)  суммы налога;

- обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции)  передано по договору или закону.

Подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом является неправомерным.

Кроме того, статья 82 НК РФ дополнена пунктом 5, в котором прописано, что доказывание обстоятельств и (или) факта несоблюдения условий, предусмотренных ст. 54.1 НК РФ, производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля.

Таким образом, налогоплательщик должен понимать, с кем он непосредственно заключает договор, имеет ли контрагент опыт и возможность исполнения обязательств этого договора.

В настоящее время на сайте каждого муниципального образования Смоленской области размещена ссылка на Бизнес – навигатор МСП, разработанный АО «Корпорацией МСП».

Следует отметить, что портал Бизнес-навигатора МСП включает информационную систему «ТАСС-Бизнес», которая предоставляет доступ субъектам малого и среднего предпринимательства к информации и различным сервисам, в том числе возможность:

-  проверять и осуществлять мониторинг деятельности контрагентов;

- размещать актуальные контакты и объявления о своей компании;

- отслеживать закупки по заданным критериям автопоиска;

-  получать актуальную информационную и аналитическую поддержку, включая ленту экономических новостей ИТАР-ТАСС и интерактивные макроэкономические отчеты по материалам Росстата, Центрального банка Российской Федерации и ФНС России.

Дата последнего изменения 16-08-2017

Все ресурсы