Историческая справка

История Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области

Городищенское сельское поселение образовано 01.01.2006 года.

Городищенское сельское поселение образовано в результате объединения Гродищенской сельской администрации и Слободской сельской администрации.

До октября 1993 года на данной территории был Ленинский сельский совет и Слободской сельский совет.

С 20.10.1993 г. реорганизованы в Городищенскую сельскую администрацию и Слободскую сельскую администрацию.(Администрация Городищенского сельского округа , администрация Слободского сельского округа )

На территории Городищенского сельского поселения воздвигнуты два обелиска в честь памяти погибшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В д.Сиваи есть могила неизвестному солдату.

В 1918 году в деревне Городище была создана одна из первых на смоленщине коммуна, которой присвоили имя В.И. Ленина. Первым председателем коммуны был избран Игнат Яковлевич Шабловский. Осенью 1918 года здесь же возникла одна из первых на смоленщине сельская комсомольская ячейка. Ее секретарем стал Н.Е.Савченков.

В д.Юрковщина в XVIII веке была построена Георгиевская церковь. Она сгорела и в 1986 г., на новом месте, была построена заново. В настоящее время не действует.