Организация ярмарок и продажи товаров

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

Помимо этого, согласно п. 2.3. Порядка организации на территории Смоленской области ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них (утвержденных постановлением Администрации Смоленской области от 25 августа 2010 г. N 498) организатор ярмарки оформляет и выдает продавцу личную нагрудную карточку;  размещает при входе на ярмарку информацию с указанием названия ярмарки, режима ее работы, наименования организатора ярмарки; разрабатывает и утверждает схему размещения участников ярмарки с учетом функционального зонирования территории ярмарки, обеспечения необходимых условий для организации торговли, свободного прохода покупателей и доступа к местам торговли, соблюдая требования пожарной безопасности, охраны общественного порядка, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей; обеспечивает оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами, своевременную уборку прилегающей территории и вывоз мусора после завершения ярмарки.

Согласно п. 5 Требований к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Смоленской области (утвержденных постановлением Администрации Смоленской области от 25 августа 2010 г. N 498) продавец должен носить личную нагрудную карточку с указанием своей фамилии, имени и отчества, а также наименования лица, которому предоставлено место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь в наличии личную медицинскую книжку.

Установлено, что ИП Мартыновым Д.Н. вышеуказанные требования законодательства нарушены.

Так, план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней не разработан и не утвержден. Режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке не определен.

Информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров в средствах массовой информации не размещена.

Своевременная уборка прилегающей территории и вывоз мусора после завершения ярмарки в установленном законом порядке не организована.

Помимо этого, выявлены и иные нарушения, предусмотренные вышеуказанным законодательством, что является недопустимым при проведение ярмарок и продаже товаров на них.

В связи с вышеизложенным 19.12.2013 г. ИП Мартынову Д.Н. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Розничных рынков на территории района не имеется.

<< Вернуться на предыдущую страницу