Василий Анохин проверил условия размещения детей из ДНР в оздоровительном лагере «Факел»

Врио Губернатора Василий Анохин проверил условия размещения более 120 детей из Донецкой Народной Республики, которые с 17 июля вместе со своими сверстниками-смолянами отдыхают в детском оздоровительном лагере «Факел» в Красном Бору.

Глава региона обратился к ребятам на торжественной линейке по случаю открытия смены и отметил, что смоляне постараются сделать все для того, чтобы их отдых был интересным и полезным. Врио губернатора выразил уверенность, что дети обретут здесь новых друзей и захотят вернуться на Смоленскую землю. В рамках смены запланированы встречи детей с лидерами общественного мнения, туристические экскурсии, спортивные соревнования и другие разнообразные активности.

19.07.2023

Василий Анохин: Очень рад, что вы приехали к нам на Смоленскую землю. Я сам был недавно в Луганской и Донецкой народных республиках, в Першотравневом районе, и в самом Мангуше.

Сейчас непростые времена, но вы должны четко понимать, что второй дом всегда будет рядом, что, как и вся Российская Федерация, наш регион всегда готов подставить вам плечо. Будем всячески вас, ребята, поддерживать! Вы преодолели большой путь и очень хочется, чтобы вы хорошо провели время, чтобы это было не разовое посещение нашей Смоленской области, поездки к нам стали регулярными. Здесь прекрасный лагерь, замечательные наставники, сильнейшие организаторы, которые подготовили для вас хорошую программу. Думаю, вы очень хорошо и с пользой проведете время, отдохнете и наладите товарищеские взаимоотношения со своими сверстниками-смолянами. Если решите поступать в наши высшие учебные заведения, ждем вас после окончания учебы в школе! Вы не гости, вы – свои для нас!

Глава региона пообщался с детьми, обсудил с ними первые впечатления от долгой дороги и обстановки в лагере, настрой на смену.

В настоящее время в детском оздоровительном лагере «Факел» дирекции социальной сферы Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» отдыхают и оздоравливаются более 220 детей. Среди них смоляне из семей участников СВО и ребята из новых территорий Российской Федерации, в частности Першотравневого района Донецкой Народной Республики, шефство над которым наш регион осуществляет совместно с Курской областью.

В источнике

vashtyl67