Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

В администрации региона состоялось заседание  Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). В мероприятии, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти региона, областного Управления Роспотребнадзора, силового блока, иных заинтересованных структур.

В рамках рассмотрения вопросов повестки отмечалось, что за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 225 заболевших коронавирусом. Наиболее высокие темпы заболеваемости фиксируются среди школьников, граждан пенсионного возраста, а также лиц в возрасте от 18 до 50 лет – еженедельный прирост в данных категориях составляет 20-30%. При этом из 100% заболевших госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

06.10.2021

Лариса Сидоренкова, начальник областного Управления Роспотребнадзора: Что касается муниципалитетов, то наиболее напряженная эпидситуация отмечается в городе Смоленске, а также Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском, Холм-Жирковском районах. Так, в областном центре на минувшей неделе прирост инфицированных составил 26%.

В ходе обсуждения также были озвучены результаты анализа положительного опыта других регионов, проведенного по поручению Губернатора Алексей Островского. Так, одной из успешных практик поощрения вакцинирования является реализация проекта «Зеленая карта». В его рамках магазины, кафе, предприятия сферы услуг, учреждения культуры и социальной защиты, где количество вакцинированных сотрудников превышает порядка 70-80%, получают соответствующий отличительный знак, что является своего рода рекламой такого учреждения как безопасного для посетителей и способствует привлечению клиентов.

По итогам заседания и прозвучавших предложений принято решение после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий.

6-10-2021_shtab-2     6-10-2021_shtab-5

vashtyl67