Роль профилактических медицинских осмотров в своевременном выявлении заболевания – туберкулез

Туберкулез – тяжелое заразное заболевание. Заражение туберкулезом чаще всего происходит от больного человека, возбудитель передается воздушно-капельным путем. Особенно восприимчивы к заболеванию туберкулезом дети: чем меньше ребенок, тем тяжелее протекает у него это заболевание. Повышена также восприимчивость к туберкулезу у подростков в период гормональной перестройки организма.

Проблема туберкулеза в настоящее время является актуальной для Смоленской области. В результате проведения противотуберкулёзных мероприятий в Смоленской области снизился уровень заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 2020 году составил 31,10 против   32,86 за аналогичный период 2019 года.

25.03.2021

Активные формы туберкулеза ежегодно регистрируются в возрастной группе 0-17 лет. Одной из причин способствующей заражению детей, это отказ отдельных родителей не только от вакцинации против туберкулеза, но и от обследования детей с помощью проб Манту, Диаскинтест. Это может грозить тем, что родители пропустят раннюю форму заболевания туберкулеза у ребенка.  Важно помнить: если патология выявлена в ранние сроки и соблюдаются основные принципы лечения, то через 1-2 года после начала терапии больной туберкулезом выздоравливает. При отсутствии лечения за пять лет умирает половина больных, а у четверти из них туберкулез принимает хроническое неуклонно прогрессирующее течение.

В целях раннего выявления туберкулеза профилактические осмотры на туберкулез проводятся ежегодно среди детей с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет с кратностью обследования - 1 раз в год.  В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» в медицинских организациях применяются следующие методы обследования в зависимости от возраста: детям в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении; детям в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении; детям в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

В зависимости от риска и степени эпидемической опасности заболевания туберкулезом все население должно обследоваться не реже 1 раза в 2 года.

Группы населения, заболевание туберкулезом в которых представляет повышенную эпидемическую опасность, соответствуют широко использовавшимся понятиям «декретированные» или «обязательные» контингенты.  Согласно требований СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» п.п. 4.12, 4.14, приложению к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» приложению № 2 к приказу Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2012 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и Инструкции Минздрава СССР от 27.12.1973 № 1142 «а»-73 «О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом» подлежат профилактическим медицинским осмотрам, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом, 1-2 раза в год.

Специалист –эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Смоленской области Л.В. Шлюшенкова

vashtyl67