Рекомендации Роспотребнадзора при приобретении парфюмерной продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует:

При намерении приобрести парфюмерную продукции потребителям рекомендуется знать, что требования безопасности парфюмерно-косметической продукции установлены Техническим регламентом Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. №799.

15.12.2020

В перечень обязательных требований, предъявляемых к парфюмерной продукции, входит маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС. Указанный знак наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

При приобретении товара следует обратить внимание:

- на условие хранения в торговом предприятии: для жидких изделий парфюмерно-косметической продукции– не ниже 5°С и не выше 25°С.

- срок годности - период, по истечении которого парфюмерно-косметическая продукция считается непригодной для использования по назначению.

Общие требования к маркировке:

- наименование продукции, наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну); наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС; номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре (за исключением парфюмерно-косметической продукции номинальной массой менее 5 г, или номинальным объемом менее 5 мл, или пробника парфюмерно-косметической продукции; срок годности: дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год), описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных; номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции; сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции.

Дополнительно, доводим до сведения потребителей и продавцов, что с 1 октября 2020 г. предусмотрена обязательная маркировка парфюмерной продукции (духов и туалетной воды), производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации. До 30 сентября 2021 г. разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.

vashtyl67