О маркировке пластиковой упаковки

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует:

Для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя надлежащая маркировка пластиковой упаковки подтверждает, что она соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

24.03.2021

Маркировка упаковки – эта информация в виде знаков, надписей, пиктограмм, символов, наносимая на упаковку и (или) сопроводительные документы для обеспечения идентификации,  информирования потребителя.

Маркировка должна быть нанесена либо на саму упаковку, либо на сопроводительную документацию. Маркировка упаковки должна содержать информацию, необходимую для идентификации материалы, из которого изготовляется упаковка (укупорочные средства), в целях облегчения сбора и повторного изготовления упаковки:

- единый знак обращения продукции – ЕАС;

- цифровой код и (или) буквенное обозначение(аббревиатуру) материала из которого изготавливается упаковка;

- символ предназначения для контакта с пищевой продукцией при необходимости;

- информация о возможности утилизации использованной упаковки – «петля Мебиуса».

Наличие на пластиковой упаковке надлежащей маркировки означает, что такую упаковку можно сортировать и сдавать в специальные пункты приема или контейнеры. Отсутствие маркировки может говорить о недобросовестности производителя и непредсказуемом составе изделия, которое может испортить целую партию вторичного сырья. Поэтому пластик без маркировки лучше бросить в контейнер для смешенного мусора. А совершая покупки, обращать внимание на наличие маркировки у пластика.

(Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.)

Осипцова О.Н. (48134)4-17-38

vashtyl67