Как выбрать ёлку

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует:

В преддверии Новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Смоленской области разъясняет потребителям о некоторых особенностях приобретения ёлки для празднования Нового года.

Лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря. Ёлка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников.

24.12.2020

При выборе живого дерева обращаем внимание на хвою, иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите ёлку - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак.

Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – ёлку брать не стоит.

Разотрите несколько хвоинок в ладонях - должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

В случае, если хвойное дерево долго хранилась на морозе, то вносить её сразу в теплое помещение не стоит - резкий перепад температур неблагоприятно скажется на качестве дерева.

Выбор продавца.

Добросовестный продавец, как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не скрывает информацию о себе, товаре. Приобретая живую ёлку в неустановленных местах, потребитель может стать невольным «сообщником» нелегальной вырубке молодых деревьев.

При приобретении искусственной елки обращаем внимание на предоставленную информацию о товаре и продавце:

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» ещё до момента покупки товара продавец обязан предоставить информацию о наименование своей организации и режиме ее работы.

Информация о товаре должна содержать сведения об основных потребительских свойствах, о цене, гарантийном сроке (если он установлен производителем), адресе (месте нахождения), фирменном наименование (наименование) изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на доступном для осмотра месте.

Выбор стоит отдать тем продавцам и товарам, которые предоставляют всю возможную информацию о товаре. Наличие дополнительной информации (помимо той, которая предусмотрена действующим законодательством) увеличивает шансы купить качественный товар.

Следует помнить, что выбор некачественного товара может привести к неблагоприятным последствиям, а также нанести вред Вашему здоровью и имуществу.

vashtyl67