- Главная
- Новости
- Прокуратура информирует
- Прокурор разъясняет: кому принадлежит имущество супругов после развода
Прокурор разъясняет: кому принадлежит имущество супругов после развода
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, порядок его владения, пользования и распоряжения определен ст. 35 Семейного кодекса РФ. К общему имуществу супругов относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; денежные средства, полученные супругом (супругой) после прекращения брака от работодателя во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений, за период, когда супруги еще состояли в браке; полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации; любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Не относится к общему имуществу супругов: имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов; имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений; вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, банковские вклады, открытые на имя несовершеннолетних детей.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.




























































































