Прокуратурой района выявлены нормативно-правовые акты противоречащие законодательству

Прокуратурой Хиславичского района в ходе изучения решения Хиславичского районного Совета депутатов от 28.03.2017 №13  «Об утверждении  Положение о порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности, муниципального образования «Хиславичский район», сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также о проверке указанных сведений и их размещении на официальном сайте муниципального образования «Хиславичский район» ( с изменениями   от 27.02.2018 №13, 23.06.2021 №18 )   установлено, что нормы данного Решения противоречат требованиям действующего законодательства.

06.06.2022

В силу п  5.1. Указа Президента Российской Федерации  от 8 июля 2013 г. №613 «Вопросы  противодействия коррупции»  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей могут по решению федеральных государственных органов размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах указанных организаций. В этом случае такие сведения размещаются на официальных сайтах указанных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с требованиями к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, а в соответствующем разделе официального сайта федерального государственного органа дается ссылка на адрес официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где такие сведения размещены.

Соответствующие изменения в п. 6 Порядка  до настоящего времени не внесены.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности сельских поселений.

В связи с выявленными нарушениями принесено 7 протестов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

vashtyl67