Прокуратурой Хиславичского района в ходе мониторинга нормативных правовых актов органов местного самоуправления проведен анализ соответствия федеральному законодательству Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение документации по планировке территории» утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Хиславичский район» №210 от 06.06.2016.

16.03.2023

В ходе правового анализа данного Регламента установлено, что отдельные нормы не соответствуют требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

Так, Федеральным закон от 29.12.2022 N 612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в статью 25 часть 7 внесены изменения

после слов «Согласование проекта генерального плана» статья дополнена словами «изменений в утвержденный генеральный план», слова «двухмесячный срок (за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи)» заменены словами «течение тридцати дней»;

в статье 28 особенности организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов в части 8 слова «быть менее одного месяца и более трех месяцев» заменены словами «превышать один месяц»

Указанные изменения в раздел 2.4. Регламента - срок предоставления   административные процедуры не внесены.

В соответствии с п.1.2.1 Регламента заявителями муниципальной услуги являются юридические и физические лица.

С целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с действующим законодательством в адрес Главы МО «Хиславичский район» принесен протест, который   в настоящее время находится на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора

старший советник юстиции                                                           В.И. Зайцев

vashtyl67