Поддержание государственного обвинения в суде

Постановлением Монастырщинского районного суда от 25.10.2022 К. освобождена от уголовной ответственности, а уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу прекращено по примечанию к ст.291 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Свое решение суд первой инстанции мотивировал тем, что К. после совершения преступления и до возбуждения уголовного дела в отношении нее добровольно сообщила в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

07.03.2023

Прокурор района не согласился с решением суда, в связи с чем решение суда обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Апелляционным постановлением уголовной коллегии Смоленского областного суда от 28.12.2022 решение суда первой инстанции отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в ином составе суда.

16.02.2023 приговором Монастырщинского районного суда К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу и ей с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, штраф осужденной оплачен.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

vashtyl67