Новые правила проверки водителей на алкоголь

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1 марта 2023 года вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.

23.03.2023

В соответствии с новыми Правилами проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ранее только в присутствии двух понятых).

Кроме того, перед освидетельствованием на алкогольное опьянение должностное лицо ГИБДД или военной автоинспекции будет обязано проинформировать освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений, наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Сейчас в отношении средства измерения водителя обязаны известить о целостности клейма госповерителя, наличии свидетельства о поверке или записи о ней в паспорте алкотестера.

При этом основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, не изменятся – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и другие основания.

Факт употребления алкоголя, по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Прокурор района

младший советник юстиции                                                          Д.М. Сажин

vashtyl67