Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района в сфере поддержания государственного обвинения по уголовным делам за январь-май 2022 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод граждан на стадии судебного производства.

На прокуратуру района, в том числе возложена обязанность обеспечивать квалифицированное участие прокуроров в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, уголовных дел частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо с согласия прокурора дознавателем, а также в случае, когда мировым судьей в соответствии с ч. 8 ст. 318 УПК РФ участие в деле прокурора признано обязательным.

03.06.2022

От активной позиции и профессионализма государственного обвинителя в значительной степени зависят законность и справедливость рассмотрения уголовного дела.

Так, за 5 месяцев 2022 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 24 уголовным делам в отношении 27 лиц. По итогам рассмотрения уголовных дел судом вынесено 18 обвинительных приговора в отношении 21 лица. Преимущественно приговоры вынесены за совершение имущественных преступлений. По 3 делам в отношении 3 лиц за преступления небольшой тяжести уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон. По 1 делу в отношении 1 лица уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием. На вышеуказанное решение прокуратурой района принесено апелляционное представление. В настоящее врем я дело находится на рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Прокуратурой района по итогам изучения законности и обоснованности вынесенных обвинительных приговоров в суд апелляционной инстанции обжаловано 4 решения. Уголовной коллегией Смоленского областного суда по результатам рассмотрения 1 апелляционного представления прокурора района решение Монастырщинского районного суда о преступлении, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов, отменено. В настоящее время уголовное дело возвращено на новое рассмотрение.

Два приговора суда о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата средств на содержание детей по результатам обжалования прокуратурой района изменены судом апелляционной инстанции. Осужденным назначено наказание в виде реального отбывания исправительных работ.

Основанием для обжалования вышеуказанных решений явился факт того, что суд фактически при вынесении обвинительного приговора не защитил законные интересы несовершеннолетних детей, которым родители по решению суда обязаны ежемесячно выплачивать алименты на их содержание, а также не возложил на трудоспособных условно осужденных обязанности трудиться (трудоустроится).

Согласно материалам дела, осужденные постоянного места работы не имеют, в связи с чем у них и образовалась задолженности по алиментам. В случае реального исполнения наказания в виде исправительных работ, они на срок отбывания наказания будут обеспечены местом работы, а, следовательно, и заработком, из которого будут удерживаться алименты.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан на стадии судебного судопроизводства.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

vashtyl67