• Прокуратура информирует

Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района в сфере соблюдения законности при приеме, разрешении и учете заявлений и сообщений о преступлениях за январь-май 2022 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод граждан.

Приоритетным направлением надзора прокуратуры Хиславичского района является исполнение органами предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии со статьей 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в том числе защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

03.06.2022

В ходе проведенных проверок законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в январе-мае 2022 года прокуратурой района отменено 28 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых: следователей МВД - 5, следователей следственного комитета - 1, дознавателей МВД - 22.

Всего за истекший период 2022 года выявлено и поставлено на учет 1 преступление по факту хищения материальных ценностей, принадлежащих магазину ООО «Лаваш-2», два преступления, предусмотренные п. «б» ч.6 ст.171.1 УК РФ - производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации в особо крупном размере. В настоящее время уголовные дела расследуются правоохранительными органами.

Также прокуратурой района в мае 2022 года в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственный отдел МВД направлен материала по факту незаконной рубке лесных насаждений на сумму 150 301 рубль. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, которое расследуется.

В январе-мае 2022 года прокуратурой района по выявленным нарушениям закона внесено 18 требований и 12 представлений. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В январе-мае 2022 года прокуратурой района для проведения дополнительного дознания возвращено 1 уголовное дело органу дознания ФССП России по ч.1 ст.157 УК РФ, а также вынесено 1 решение о признании доказательства по указанному делу недопустимым. По результатам дополнительного дознания прокурором района утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Монастырщинский районный суд. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом.

Также в феврале 2022 года прокуратурой района следователю СО МО МВД России «Починковский» для проведения дополнительного следствия возвращено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. По результатам дополнительного следствия дело направлено в суд. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан на стадии досудебного судопроизводства.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

vashtyl67