Льготы участникам специальной военной операции

Мобилизованные граждане освобождены от обязанности предоставлять сведения о доходах.

Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 введены особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.

21.03.2023

В частности, военнослужащие, сотрудники Следственного комитета России, уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, Росгвардии, имеющие специальные звания полиции, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняющие (выполнявшие) задачи, связанные с ее проведением, а также лица, направленные для выполнения задач на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также их супруги освобождены от обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Указанным лицам разрешено получать вознаграждения и подарки гуманитарного (благотворительного) характера в связи с участием в специальной военной операции или непосредственным выполнением задач, связанных с ее проведением, и не направлять уведомления, заявления, обращения по вопросам, связанным с исполнением обязанностей, соблюдением ограничений и запретов в сфере противодействия коррупции.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, освобождены от всех обязанностей, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Особенности порядка расчета пенсии для участников специальной военной операции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 №2055 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» период участия в специальной военной операции с 24.02.2022 будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии по старости и при ее досрочном назначении в двойном размере.

К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, также приравнены периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением определен перечень документов, подтверждающих периоды военной службы, участия в военных действиях, к которым отнесены справки воинского подразделения, военного комиссариата, архивных учреждений, уполномоченных органов в области обороны.

Члены добровольческих формирований, участвующие в специальной военной операции, отнесены к ветеранам боевых действий.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» к ветеранам боевых действий отнесены лица, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

На членов добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции, распространены все меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

vashtyl67