Какую ответственность несет родитель, не исполняющий обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка?

Неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, влечет привлечение лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, за неоднократную неуплату средств на содержание детей без уважительных причин статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

14.06.2022

При этом неплательщик алиментов не может уйти от ответственности, частично уплатив долг, поскольку согласно действующему законодательству лицо может быть освобождено от ответственности только в случае полного погашения задолженности. Частичное ее погашение не освобождает должника  ни от уголовной, ни от административной ответственности.

Для привлечения недобросовестного родителя к ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел службы судебных приставов либо в прокуратуру по месту проживания родителя-должника.

Помощник прокурора Хиславичского района

старший советник юстиции В.И.Зайцев