Изменился порядок апелляционного обжалования судебных актов

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» изменен порядок апелляционного обжалования судебных актов.

Ранее апелляционные жалоба либо представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могли быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В новой редакции УПК РФ срок апелляционного обжалования увеличен до 15 суток.

16.01.2023

Кроме того, вступившие в законную силу изменения коснулись самого порядка рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. Теперь уголовно-процессуальный закон исключает обязанность суда апелляционной инстанции проверять доказательства, исследованные при рассмотрении уголовного дела по существу судом первой инстанции.

Так, по уголовному делу с апелляционными жалобой, представлением на промежуточное судебное решение, приговор или иное итоговое судебное решение суд после выступления сторон рассматривает ходатайства об исследовании материалов дела и (или) представленных сторонами дополнительных материалов и в случае удовлетворения ходатайств либо по собственной инициативе исследует такие материалы, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

В случае удовлетворения указанных ходатайств сторон либо по собственной инициативе в рамках рассмотрения апелляционной жалобы, представления на итоговое судебное решение суд апелляционной инстанции проводит судебное следствие.

Изменения вступили с законную силу с 9 января 2023 года.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

vashtyl67