Дарение квартиры несовершеннолетнему

Собственник квартиры вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить. По договору дарения квартиры одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) квартиру в собственность.

22.05.2024

Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей.

При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется.

Исключением является ситуация, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность в результате вступления в брак или эмансипации.

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением, в частности, следующих случаев:

- дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

В некоторых случаях возможно заключение договора дарения с применением примерных условий соответствующих договоров, разработанных органом регистрации прав, размещенных на официальном сайте и опубликованных в печати в соответствии со ст. 427 ГК РФ.

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представить в Росреестр обязан нотариус, при условии, что стороны сделки не возражают против этого. Исключение составляет случай, когда в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор подписан от имени правообладателя представителем по доверенности.

В остальных случаях граждане могут представить документы на регистрацию самостоятельно.

Для этого нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением и необходимыми документами.

Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

vashtyl67