Комиссия по делам несовершеннолетних информирует. ПАМЯТКА «Права и обязанности несовершеннолетних»

РЕКОМЕНДАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ:

-Избегай опасных мест.

-Не знакомься и не разговаривай с незнакомыми тебе людьми.

-Думай, прежде чем поддаться дурному примеру приятелей.

-Не принимай алкоголь, наркотики - это верный путь к преступлению.

-Незнание закона не освобождает от ответственности.

-И преступление, и правонарушение являются нарушениями закона. В обоих случаях подросток, их совершивший, привлекается к ответственности.

28.07.2016

«Права и обязанности несовершеннолетних»

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ:

·   Граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы страны, в том числе законы и подзаконные акты субъекта Российской Федерации, уставы образовательного учреждения, правила внутреннего распорядка и другие локальные акты;

·   Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации;

·   Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

·   Каждый гражданин обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры;

·   Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование;

·   Каждый несовершеннолетний обязан проявлять уважение к старшим, помогать младшим, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

ПРАВА ДЕТЕЙ:

ПРАВО НА ЖИЗНЬ –   никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не может покушаться на твою жизнь. Ни словом, ни делом.

ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ - ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в его личную и семейную жизнь. Он обладает правом на неприкосновенность жилища и тайну писем, защищен от незаконного посягательства на его честь и репутацию.

ПРАВО СВОБОДНО ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ – ты имеешь право открыто выражать свои мысли вслух и не стесняться этого. Разумеется, если твоя информация не вызывает хулиганское поведение у других людей. Ты можешь искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода в любой форме. Это могут быть слова, письма или картины, через которые ты захочешь поведать своё отношение к миру.

ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫвне зависимости от того, кто ты по национальности, какую религию ты исповедуешь, каких ты убеждений, какого состояния здоровья или каких-либо иных обстоятельств - все люди равны.

ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ СЕКСУАЛЬНЫХ ДОМОГАТЕЛЬСТВ, УГРОЗ, ГРУБОГО ОБРАЩЕНИЯ-никто не имеет права причинять тебе физические или моральные травмы.

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ - каждый человек должен получить основное общее образование, для того, чтобы иметь будущее. У тебя есть право получить бесплатное среднее профессиональное образование.

ПРАВО НА МЕДИЦИНСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ -ты имеешь право на бесплатное медицинское и социальное обслуживание. Многие боятся вызвать скорую помощь или сходить к врачу из-за того, что у них нет денег. Не вреди сам себе, ты имеешь право на бесплатную помощь.

РЕКОМЕНДАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ:

1.   Избегай опасных мест.

2.  Не знакомься и не разговаривай с незнакомыми тебе людьми.

3.  Думай, прежде чем поддаться дурному примеру приятелей.

4.   Не принимай алкоголь, наркотики - это верный путь к преступлению.

5.   Незнание закона не освобождает от ответственности.

6.  И преступление, и правонарушение являются нарушениями закона. В обоих случаях подросток, их совершивший, привлекается к ответственности.

Преступлением считаются действия, опасные для всего общества. Их чёткий перечень указан в Уголовном кодексе РФ. За преступление виновное лицо привлекается к уголовной ответственности.

Правонарушения указаны в Кодексе об административных правонарушениях, который регулирует отношения в сфере общественного порядка, охраны прав и свобод гражданина. За правонарушение виновное лицо привлекается к административной ответственности.

vashtyl67