12-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних

20 сентября 2016 года в 14.00 в здании Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области состоялось очередное, 12-е заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области.

На повестку  дня были вынесены 4 вопроса.

20.09.2016

На повестку  дня были вынесены вопросы:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На Комиссии были рассмотрены 3 административных материала в отношении родителей несовершеннолетних, за совершение им правонарушений предусмотренных:

-  ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей).

В отношении 2-х из родителей приняты решения о вынесении в отношении них административного наказания в виде предупреждения.

В отношении 1- го родителя приняты решения о вынесении наказания в виде административного штрафа.

2. Об организации работы дошкольных образовательных учреждений района по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике жестокого обращения с детьми.

Одной из главных задач работы воспитателей дошкольных учреждений является раннее выявление семейного неблагополучия и профилактика жестокого обращения с детьми.

Целью своей работы педагоги считают ранее выявление и сопровождение детей из социально неблагополучных семей, профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними. Работа педагогов  с воспитанниками и их семьями строится на основе Международной Конвенции ООН о правах ребенка (от 05.12.1989г.), Конституции РФ, Семейного кодекса РФ.

Задачи данной работы заключаются:

-     в создании комфортной социальной среды для воспитанников в условиях ДОУ;

-     в повышении уровня информированности родителей по вопросам профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними;

-     защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

-     в осуществлении индивидуального подхода к воспитанникам и оказание помощи в охране их психофизического и нравственного здоровья;

-     в развитии системы организованного досуга и отдыха детей дошкольного возраста в условиях ДОУ;

-     в привлечении детей и родителей к совместной деятельности (праздники, мастерские, субботники, конкурсы и др.).

Работа МБДОУ по раннему выявлению, профилактики неблагополучия в семьях и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними состоит из комплекса мероприятий информационно-просветительского характера: организацию информационно-разъяснительных бесед по защите прав детей; мероприятий и праздников, направленных на формирование у воспитанников адекватных представлений о правах человека и правилах поведения в опасных ситуациях, стремления к ЗОЖ.

3. О работе Советов профилактики семейного неблагополучия, созданных в сельских поселениях.

В целях         снижения   роста          правонарушений на территории сельских поселений созданы и ведут работу Советы профилактики, в которые входят педагоги, работники культуры и родители несовершеннолетних.

На Советах профилактики индивидуально рассматриваются лица, допускающие правонарушения и с ними проводится профилактическая работа.

Администрации сельских поселений  совместно с Советами профилактики тесно взаимодействуют с центром занятости населения, в работе по вовлечению в общественно-полезную деятельность лиц без определенного рода занятий. Данные лица привлекаются к общественным работам (покраска памятников, благоустройство территорий).

По состоянию на 01.09.2016 года во всех 11 сельских поселениях при Администрациях  созданы и действуют Советы профилактики  семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Все сельские поселения ответили на исходящий запрос о работе Советов профилактики).

Численный состав Советов  составляет от 3 до 5 человек. В 2016 году в Печерском Совете профилактики  -  сменился состав – (постановление № 39 а от 15.06.2016 г.) Основной формой работы Советов профилактики являются заседания.

В 2016 году : в Упинском с/п, Соинском с/п, Печерском с/п, Иозефовском с/п, Владимировском с/п -  не было заседаний, в Кожуховичском  с/п, Городищенском с/п проведено по 1 заседанию, в Череповском с/п, Колесниковском с/п  – 2 заседания, Микшинском с/п,  Корзовском с/п – 3 заседания.

Советами профилактики ведется учет семей находящихся в социально опасном положении  проживающих на территории поселения.

В Череповском с/п  таких семей – 3, в Кожуховичском поселении – 3 Корзовском с/п – 3,  в Городищенском с/п  - 2 семьи, в Иозефовском с/п – 1 семья, в Микшинском – 2 семьи, в Упинском с/п – 2 семьи, в Печерском с/п, Владимировском с/п, Колесниковском с/п и Соинском с/п нет семей, стоящих на учете.

С данными семьями проводиться профилактическая работа, семьи посещаются на дому работниками Советов  профилактики семейного неблагополучия.

4. Разное.

В ходе заседания с учета в Комиссии снят 1 несовершеннолетний в связи с переездом на новое место жительства.

vashtyl67