В Хиславичском районе произошло ДТП, в результате которого один человек получил ранение

16.07.2023 в 01 ч. 55 мин. на 30 км. а/д «Р-120 - Хиславичи - Р.Б» в Хиславичском районе Смоленской области водитель 1980 г.р., управляя а/м «Ман», с полуприцепом (цистерна), не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям и техническому состоянию своего транспортного средства, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство получило механические повреждения. Водитель госпитализирован в ОГБУЗ КБСМП г. Смоленск для дальнейшей диагностики и лечения.

17.07.2023

Сводка ДТП носит исключительно информационный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.

Госавтоинспекция напоминает в целях предотвращения аварий по причине не соблюдения скоростного режима, что в соответствии с разделом 10 ПДД РФ:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Вне населенных пунктов разрешается движение:

- мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

- междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах - не более 90 км/ч;

-другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;

- транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч.

Водителю запрещается:

• превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
  • превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
  • создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.

Соблюдение скоростного режима – залог безопасности!

vashtyl67