В г. Починок произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего мотоциклиста, в результате которого пассажир получил телесные повреждения

20.05.2023 в 04 ч. 00 мин. по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1, несовершеннолетний водитель 2005 г.р.,  управляя мотоциклом «Сузуки» без государственных регистрационных знаков, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не справился с рулевым управлением, допустил опрокидывание мотоцикла, в результате которого пассажир 2005 г.р. с телесными повреждениями доставлена в медицинское учреждение.

23.05.2023

В отношении несовершеннолетнего водителя были составлены протоколы об административных правонарушениях: по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.

Как показывает практика, происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников движения. В основном водители, попавшие в дорожно-транспортные происшествия, управляют мототранспортом без права на управление, без мотошлемов и специальной мотоэкипировки, при этом нередко находятся за рулём с признаками опьянения.

В соответствии с ФЗ от 07.05.2013 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен ряд изменений относительно правового статуса данных механических транспортных средств посредством присвоения нововведенных категорий, на управление которыми предоставляется специальное право:

- категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы;

- подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

- категория «А» - позволяет управлять обычным мотоциклами, с боковой коляской, 3-х колесными и 4-х колесными транспортными средствами, со снаряженной массой не более 400 кг.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

- транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «A» - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения Правил дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» настоятельно рекомендуем водителям мототранспорта:

• быть внимательными на дороге;
  •  строго соблюдать Правила дорожного движения;
  • не превышать скоростной режим, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке;
  • обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации;
  •  обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта;
  •  управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту;
  •  ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям;

Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что мопед и мотоцикл - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств!

vashtyl67