Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Средства индивидуальной мобильности - безопасно, если по правилам»

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» в скейт-парке г. Починка Смоленской области провели акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблеме увеличения количества травм на дорогах, вызванных использованием средств индивидуальной мобильности и других средств передвижения (роликов, самокатов, скейтбордов).

24.05.2023

В ходе мероприятия, дорожные полицейские провели с детьми и взрослыми беседы по тематике правил безопасного передвижения на электросамокатах/самокатах/скейтбордах/, обратив основное внимание на необходимость соблюдать очередность проезда, не нарушать требования сигналов светофора, быть особо внимательными в дворовой территории и обязательно использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы. В завершении беседы каждому юному пользователю средством индивидуальной мобильности вручалась красочная информационная памятка по тематике безопасности дорожного движения.

Новая редакция ПДД РФ  установила следующие ограничения для водителей средств индивидуальной мобильности:

• максимальная допустимая скорость составляет 25 км/ч;
  • запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении;
  • при езде по проезжей части СИМ должны следовать по ходу движения транспортных средств;
  • запрещена буксировка СИМа или СИМом;
  • движение СИМ по проезжей части осуществляется в один ряд;
  • СИМ не имеет права обгонять или объезжать другое транспортное средство слева, в том числе припаркованные автомобили;
  • при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • при пересечении дороги вне перекрестков СИМ обязаны уступать дорогу всем участникам движения;
  • в велосипедной зоне СИМ имеют преимущество перед всем механическим транспортом и могут двигаться по ширине всей проезжей части.

Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает пешеходов опасности или создает помехи для их движения — водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов.

Правила управления СИМ зависят от возраста

В возрасте до семи лет ездить на СИМ можно по:

• тротуарам;
  • пешеходным дорожкам;
  • велопешеходным дорожкам (по пешеходной части);
  • пешеходным зонам.

В возрасте с 7 до 14 лет ездить можно по:

• тротуарам;
  • пешеходным дорожкам;
  • велопешеходным дорожкам (по велосипедной части);
  • велосипедным дорожкам;
  • пешеходным зонам.

Правила управления СИМ для водителей старше 14 лет:

• по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам можно ездить на СИМ, если его масса не превышает 35 кг и соблюдено одно из следующих условий:
  • отсутствуют велосипедные и велопешеходные дорожки, полосы для велосипедистов или возможность двигаться по ним;
  • водитель СИМ сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет на велосипеде или СИМ.
  • по обочине разрешается ездить, если нет велосипедных или велопешеходных дорожек, полосы для велосипедистов, тротуара или возможности передвигаться по ним.

По правому краю проезжей части разрешается двигаться при выполнении следующих условий:

• отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина или возможность ехать по ним;
  • разрешенная скорость на дороге не превышает 60 км/ч;
  • на проезжей части разрешено движение велосипедистов;
  • СИМ должно быть оборудовано фарой, световозвращателями, звуковым сигналом и тормозной системой.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует быть предельно внимательными на дорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения!

vashtyl67