Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает о том, что езда без мотошлема – это опасное развлечение!

Правилами дорожного движения регламентировано, что при управлении мотоциклом, мопедом и другой мототехникой водитель обязан надевать шлем.

15.05.2024

О необходимости ношения средства защиты во время движения для мотоциклистов сказано в п.2.1.2 ПДД. И на этот раз шлемы должны быть, помимо водителя, на каждом из пассажиров. Какое механическое транспортное средство следует считать мотоциклом, также определено правилами: если объем двигателя превышает 50 см3, а максимальная скорость больше 50 км/ч, то двухколесное ТС (с прицепом или без него) с такими характеристиками является мотоциклом.

Скутер так же попадает под одно из определений – мопед или мотоцикл – и ношение мотошлема при управлении этим ТС также обязательно.

Размер штрафа за отсутствие шлема или ненадлежащее его ношение предусмотрен ст.12.6 КоАП.

Несмотря на риск оказаться оштрафованным, находится определённый процент водителей мопедов, скутеров и мотоциклов, продолжают игнорировать требование относительно обязательного ношения шлема. Таким отчаянным следует помнить, что в случае аварии, а тем более ДТП со смертельным исходом, именно водитель без мотошлема будет причислен к виновникам, т. к. косвенно нарушал правила уже тем, что не имел на голове шлема или не надел шлемы на своих пассажиров.

Количество скутеров и мопедов на дорогах неизменно растет, а вместе с этим растёт и количество ДТП с участием этих транспортных средств. Шлем мотоциклиста, наряду с ремнем безопасности автомобилиста, считается одним из наиболее эффективных средств повышения уровня безопасности участников дорожного движения. Не самая доступная стоимость шлема не может быть оправданием для нарушения правил ПДД.

vashtyl67