Приложение ФНС России «Мой налог» позволяет самозанятым исполнять обязательства по уплате налогов в комфортном режиме

Количество самозанятых на Смоленщине за пять месяцев 2024 года увеличилось на 5732 налогоплательщика и достигло 38 889 человек. Налог на профессиональный доход, рассчитанный по чекам, сформированным самозанятыми,  составил почти 111,6 млн. руб.

19.06.2024

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: программа «Мой налог» позволяет заниматься любимым делом и официально получать доход, формируя чеки в несколько кликов. Мобильное приложение бесплатно устанавливается на сотовый телефон, смартфон или планшет, чтобы плательщик НПД мог в дистанционном режиме взаимодействовать с налоговой службой. Оно помогает свершать все действия – от регистрации в качестве самозанятого до завершения деятельности. Кроме того, позволяет обходиться без кассового аппарата, не тратя денег на его покупку. Чек формируется в указанном приложении за считанные секунды.

«Чтобы выставить покупателю счет на оплату товаров, на стартовой странице надо выбрать вкладку «Новая продажа» и заполнить соответствующие поля, включая способ оплаты. При этом счет не будет являться основанием для начисления НПД. Расчет налога произойдет только на основании сформированных чеков, - рассказывает главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Борис Краснов. - Для создания чека необходимо открыть нужный счет и перевести его в статус оплаченного».

Сумму налога самозанятому нет необходимости считать самому. Она определяется налоговым органом. Не позднее 12-го числа следующего месяца уведомление в приложении подскажет размер налога и реквизиты для его уплаты. Если налог меньше 100 руб., то он добавится к сумме для уплаты по итогам следующего периода.

«Произвести оплату нужно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим, - напоминает представитель налоговой службы. - Для исчисления налога применяются две ставки: 4% - при реализации товаров и услуг физическим лицам, 6% - при реализации ИП и юридическим лицам. Налог уменьшается на вычет, размер которого не может быть больше 10 тыс. руб. Сумма вычета зависит от ставки налога: один или два процента от дохода».

При превышении установленного лимита дохода налогоплательщика за год в 2,4 млн. руб. физическое лицо теряет право применять спецрежим. Прекратить его использование можно также просто и быстро, используя программу «Мой налог».

vashtyl67