Граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии могут получить статус самозанятого в Российской Федерации

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятого.

20.05.2024

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятого. Стать плательщиком НПД несложно при наличии идентификационного номера и учетной записи в личном кабинете физического лица.

При отсутствии ИНН получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами. Для этого необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право проживания (пребывания) на территории Российской Федерации. К примеру, паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии физического лица с отметкой МФЦ либо администрации гостиницы.

Заявление по форме 2-2-Учет представляется в налоговый орган лично или представителем, через МФЦ или заказным письмом по почте, но проще всего подать его в электронном виде посредством сервиса ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет» либо через портал Госуслуг.

Сервис налоговой службы предназначен для получения свидетельства о постановке на учет в виде бумажного документа при однократном личном посещении выбранного заявителем ТНО.

«Обращаем внимание, что при подаче заявления через портал Госуслуг, потребуется подтвержденная учетная запись или усиленная квалифицированная электронная подпись, а при направлении заявления по почте заказным письмом прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов, – уточняет начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Вероника Яночкина. - ИНН присваивается физическому лицу в течение пяти рабочих дней. В этот же срок выдается и свидетельство о постановке на учет».

Следующий шаг - получение логина и пароля для входа в личный кабинет физического лица. После его открытия можно регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход при помощи мобильного приложения «Мой налог» или веб-версии кабинета для самозанятых.

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают, что получить услуги налогового органа в удобное время помогает электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Максимальное время ожидания составит не более 15 минут. График работы операционных залов территориальных налоговых органов размещен на сайте в разделе «Контакты».

vashtyl67