Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений информирует

Уважаемые жители и гости нашего района!

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует Вас о том, что участились случаи хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия граждан.

Сегодня одни из самых популярных видов мошенничества – телефонные и через сеть Интернет. Люди практически ежедневно становятся жертвами злоумышленников. Необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег, чтобы уберечь себя и своих близких.

Уважаемые жители и гости нашего района!

ПО ТЕЛЕФОНУ: Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду, чтобы ему помочь  необходимо дать взятку. Помните, Вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ: Вам позвонили/прислали СМС с сообщением информацию о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка МОШЕННИКОВ.

ОБМАН ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ: Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ: Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к МОШЕННИКАМ!

Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Жертвами мошенников может стать каждый.

Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

• Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым
  • Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера
  • Не сообщайте посторонним людям реквизиты Вашей банковской карты, пароль для перевода из СМС-сообщения. Сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно имеются ваши данные
  • Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза
  • Не звоните на короткие номера или номера, указанные в СМС-сообщении
  • Лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку
  • Как правило, мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут Вам не попасться на их уловки
  • В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в полицию.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

vashtyl67