Акция "Лес Победы". В Черепове появилась именная еловая аллея.

Юные волонтеры Победы Череповской основной школы Хиславичского района при со­действии Хиславичского лес­ничества провели 5 сентября эколого-патриотическую ак­цию "Лес Победы".

Участни­ки акции решили посадить хвойную аллею у местного мемориала в честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

26.09.2019

Школьный коллектив подго­товился к этому важному ме­роприятию. Новый учебный год в классах начался с уро­ка Победы, где шел разговор о великом подвиге советско­го народа в годы Великой Оте­чественной войны, о том, что приближается юбилейная дата - 75-летие Победы.

В се­мьях Череповского сельского поселения до сих пор свято хранят память о представите­лях поколения, победившего фашизм, принесшего свободу не только своей стране, но странам Европы. Свидетель­ством тому является бессмер­тный полк - когда встречать День Победы выходят с порт­ретами своих родных и близ­ких, ковавших эту победу в боях и на трудовых фронтах.

Когда в школе решили при­соединиться к акции "Лес По­беды", то постановили, что их посаженные деревья станут именными - в память о героях того времени.

Саженцы молодых елей в школу доставили сотрудники Хиславичского лесничества. Они же показали, как правиль­но посадить елочки, рассказа­ли, как за ними нужно будет ухаживать, чтобы деревца прижились.

И вот, под присмотром лес­ников, были вырыты посадоч­ные ямки необходимого раз­мера. В них опустили, распра­вив корневую систему, саженцы. Немного воды, несколько лопат земли - и вот, вырисова­лась ровная аллейка молодых елочек.

- Я посадил деревце в честь своего прадеда участника войны Артёмова Ивана Ники­форовича, - говорит Павел Артемов.

Рядом с зеленой елочкой он поставил табличку с именем своего предка. За­готовили такие таблички и другие ребята.

Еще долго придется расти этим елочкам, чтобы встать вдоль дороги к мемориалу плотной стеной, как плечом к плечу поднимались в атаку герои Великой Отечественной. Но мы уверены, что череповские школьники будут ухажи­вать за деревцами, а главное, будут часто вспоминать о под­виге своих прадедов в годы войны.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова

Подвиг их бессмертен! «Обелиск в деревне Черепово» Хиславичского района (Видео)

Рассказ обучающихся Череповской основной школы о памятных местах муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

vashtyl67