26 мая экзамены по химии, литературе и географии открыли основной период ЕГЭ-2023

26 мая с экзаменов по химии, литературе и географии начался основной период ЕГЭ 2023 года.

Экзамены прошли в 88 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. На участие в экзаменах зарегистрировано около 150 тысяч человек.

26.05.2023

На сдачу ЕГЭ по химии в этот день заявлено более 79 тысяч участников, в том числе более 77 тысяч выпускников текущего года. Для организации экзамена было задействовано 2588 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

На сдачу ЕГЭ по географии и литературе в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области не заявился ни один участник, на сдачу ЕГЭ по химии заявилось 3 участника, но фактически принял участие только 1.

Единый государственный экзамен выпускник нашего района уже традиционно сдавал на базе МБОУ «Шаталовская СШ» Починковского района Смоленской области.

Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа (210 минут). При выполнении работы можно использовать Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти материалы прилагаются к контрольным измерительным материалам. Для вычислений участники ЕГЭ по химии могут использовать непрограммируемый калькулятор.

ЕГЭ по литературе сдавали более 51 тысячи человек, в том числе почти 49 тысяч выпускников текущего года. Для проведения экзамена было задействовано 2413 ППЭ.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий. На выполнение экзаменационной работы по литературе отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники экзамена могут пользоваться орфографическим словарем.

На ЕГЭ по географии зарегистрировано около 20 тысяч участников, в том числе более 19 тысяч выпускников текущего года. Экзамен прошел в 2050 ППЭ.

Экзаменационная работа по географии включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). При выполнении заданий можно использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор

Все экзамены проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, с учетом состояния эпидемиологической ситуации в регионах. Порядок в пунктах проведения ЕГЭ и на прилегающих к ним территориях обеспечивается сотрудниками органов внутренних дел. Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе — 32, по химии – 36. Свои результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 13 июня.

vashtyl67