Новости Атомэнергосбыт

12.03.2018 14:12Просмотров: 4Смоленскэнерго учит экономить электрическую энергию

Памятка по энергосбережению в быту:

— При замене ламп накаливания следует обратить внимание на энергосберегающие лампы. Замена обычный лампы  на энергосберегающие позволит снизить затраты на освещение в 3–5 раз. Затраты на энергосберегающие лампы окупятся менее чем за год.

— При приобретении бытовой техники, следует обратить внимании на класс энергоэффективности. Данные по классу энергоэффективности можно найти на маркировке бытовой техники либо уточнить этот параметр у продавца. Максимальной энергоэффективности соответствует класс А++ далее по убыванию А+, А, B, C, D, E, F, G. При эксплуатации устаревшей электробытовой техники может теряться до 40–50% электроэнергии.

— Старайтесь не оставлять бытовую технику в режиме ожидания (standby) — выключайте приборы из розетки или используйте кнопки отключения на самой технике. Выключение неиспользуемых приборов из сети позволяет сэкономить на электроэнергии в среднем до 200–300 кВт*ч в год.

— Не оставляйте зарядные устройства (от мобильного телефона, фотоаппарата и т.д.) включенным в розетку. Эти устройства потребляют электроэнергию даже когда не используются. Если устройство подключено к розетке постоянно то 95% потребляемой электроэнергии используется в холостую.

— Выбирая посуду необходимо соотносить её размер с размером электроплиты, несоответствие размеров приводит к потере 5–10 % электроэнергии. Кроме того следует знать что посуда с искривлённым дном приводит к перерасходу энергии на 40–60%.. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. При приготовлении пищи следует закрывать кастрюлю крышкой, так быстрое испарение воды удлиняет время приготовления на 20–30 %.

— Следует своевременно удалять с нагревательных приборов накипь (электрочайник, водонагреватель и т.д.) Т.к накипь обладает низкой теплопроводностью, из-за чего вода нагревается медленно.

— Следует знать, что при неполной загрузке стиральной машины возрастают потери электроэнергии — 10–15%. При неправильной программе стирки около — 30%. Что бы сэкономить на глажке, не нужно гладить пересушенное бельё. Что бы уменьшить потребление пылесоса необходимо чаще опорожнять мешок для сбора пыли, т.к. заполненный мешок ухудшает всасывание что приводит к повышенному расходу электроэнергии.

— При выборе места для размещения холодильника следует выбирать самое прохладное место, холодильник необходимо ставить как можно дальше о плиты и нагревательных приборов, так же необходимо избегать на него попадания прямых солнечных лучей. При повышенной температуре в помещении холодильник расходует больше электроэнергии.

— Естественное освещение тоже помогает экономить электроэнергию. Чистые незагромождённые окна, светлые шторы и обои увеличат освещённость квартиры и сократят необходимость использования светильников.

— Также помогают экономить электричество светорегуляторы (диммеры). Эти устройства ставятся вместо обычного выключателя и регулируют яркость света ламп. Когда Вы читаете, обедаете, отдыхаете или развлекаетесь, уровень освещения должен соответствовать каждому из этих занятий.

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ
Возле магазина ИП Василькова