Программа Фонда развития промышленности «Лизинговые проекты»

В целях модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения в 2014 году на базе федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития» основан Фонд развития промышленности (далее – Фонд, ФРП).

Для реализации новых промышленных проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики (приложение 1).

С 2016 года ФРП запустил программу «Лизинговые проекты» (приложение 2), по которой предприятие может получить заем по ставке 1% годовых на выплату до 27% от стоимости всего оборудования, взятого в лизинг. Сумма займа лизингополучателя по данной программе варьируется от 5 до 250 млн. рублей при минимальном общем бюджете проекта 20 млн. рублей.

Обращаем Ваше внимание, что в перечень отраслевых направлений по лизинговой программе, в рамках которых возможно получение финансовой поддержки Фонда на реализацию инвестиционных проектов, входит «Производство пищевых продуктов в части промышленных биотехнологий» (номер класса ОКВЭД2 10 раздела С «Обрабатывающие производства»).

Основная часть средств для лизингового проекта будет привлекаться лизинговыми компаниями в виде кредитов от банков. При этом Центробанк предоставит уполномоченным фондом кредитным организациям доступ к механизму рефинансирования таких кредитов на льготных условиях. В марте экспертный совет Фонда уже утвердил список банков и лизинговых компаний для участия в программе. Ими стали три банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, – а также 13 лизинговых компаний (приложение 2).

Таким образом, новая программа ФРП предоставляет дополнительный финансовый ресурс российским предприятиям, снижая затраты лизингополучателей по проекту.

С более подробной информацией о программах ФРП можно ознакомиться по ссылке: http://frprf.ru/. Получить квалифицированную консультационную поддержку в Фонде можно по телефонам единого консультационного центра: +7 (495) 120-24-16 и +7 (800) 500-71-29.

Контакты Лизинговых компаний для обращений с заявками по программе Фонда развития промышленности «Лизинговые проекты»

Дата последнего изменения 24-04-2017