9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря 2019 года в Хиславичском районном Центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества «Героями не рождаются».

День Героев Отечества был установлен Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. Эта дата была выбрана не случайно: в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

09.12.2019

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены человек более 11600 человек, в том числе более 260 уроженцев Смоленской области были удостоены самого высокого звания – «Герой Советского Союза», а 44 человека стали полными кавалерами ордена Славы.

Бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и наши земляки-хиславичане. Пятеро из них стали Героями.

Павел Максимович Берестнев – заместитель командира и командир авиаэскадрильи 45-го истребительного авиационного полка. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года старшему лейтенанту Берестневу Павлу Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№990). Его именем названы улица в посёлке Хиславичи и Хиславичская средняя школа.

Давид Абрамович Кудрявицкий - Отличился в боях при форсировании Днепра. В  1943 году погиб в этом бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии лейтенанту Кудрявицкому Давиду Абрамовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Именем Героя названа улица в родном посёлке.

Иван Евдокимович Заикин - подполковник 496-й горно-вьючный минометный полк 18-й армии 4-го Украинского фронта. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

Николай Семёнович Сергеенков - Штурман эскадрильи 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст., медалями.  Погиб в воздушном бою  в 1944.  Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Героя названа улица в п. Хиславичи и д. Упино.

Михаил Кузьмич Шилкин - Наводчик станкового пулемёта 364-го стрелкового полка. В 1945 году,  был захвачен в плен и замучен. Звание Героя Советского Союза присвоено  посмертно. Именем Героя названа улица в п. Хиславичи.

Заместитель Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам Ольга Алексеевна Максименкова поздравила собравшихся с этим праздником:

«В этот день мы отдаем дань уважения и почтения прошлому и подвигам, совершенными настоящими Героями. Благодаря их мужеству и самоотверженности, мы сможем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и ее историей! Особые слова благодарности и восхищения хочу обратить к поколению, которое прошло суровые годы Великой Отечественной войны. Но помимо героев, защищающих Родину на полях сражений, есть и те, кто совершал мирные подвиги, своим трудом и талантом преумножал славу любимой Родины. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине».