Служба 01 информирует. Обойдёмся весной без пожаров!?

Горение сухой травы явля­ется одним из самых опасных природных бедствий. Палы способны охватывать огром­ные территории, они уничтожа­ют строения, животных, порой в них гибнут люди. Причина их проста - неосторожное обра­щение с огнём или умышлен­ный поджог. Лишь изредка по­жар может возникнуть по дру­гой причине.

Лица, осуществляющие поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

21.03.2016

В 2015 году на территории Хиславичского района зарегистрировано 143 загорания (+18,9%), из которых: 129 случаев горения сухой травы и мусора, 14 случаев горения бесхозных строений (+15,6%).

За нарушение требований правил пожарной безопасности, связанных с палом травы, в 2015 году к административной ответственности в виде штрафа привлечено 7 граждан.

Тушение пожаров и различ­ного рода возгораний на тер­ритории сельских поселений - обязанность органов местного самоуправления, доброволь­ных пожарных формирований. Подразделения пожарных фор­мирований МЧС России мо­гут привлекаться в качестве по­мощи. Зачастую же все полу­чается в точности наоборот. Мелкие загорания должен по­стараться потушить тот, кто их первым увидел. Не нужно жа­леть на это ни сил, ни време­ни, справиться с небольшим огнем легче, и безопасней, чем с настоящим пожаром.

Обращаюсь к главам посе­лений, руководителям пред­приятий, организаций и учреж­дений, а также к гражданам. С целью недопущения пожа­ров и загораний в природной среде, запрещается:

-               бросать на сухую траву го­рящие спичи, окурки;

-               оставлять на природе самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклян­ную посуду, которая в солнеч­ную погоду может сфокусиро­вать солнечный луч и воспла­менить сухую растительность:

-               выжигать сухую траву на приусадебных участках, в са­дах, на полях, поджигать ка­мыш;

-               разводить костры для сжи­гания мусора на расстоянии ближе 50 метров от строений.

Помните, что при наступлении беды необходимо позвонить по телефонам 01; 112.

Старший инспектор ОНД  Починковского, Гпинковского и Хиславичского районов, капитан внутренней службы Д. А. Баринов

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

Ответственность за поджег сухой травы