В Смоленске создается пространство коллективной работы в формате «Точка кипения»

В Смоленске создается пространство коллективной работы в формате «Точка кипения»

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил создаваемое в рамках сотрудничества между Администрацией региона и Агентством стратегических инициатив пространство коллективной работы в формате «Точка кипения» на базе Смоленского государственного университета.

«Точка кипения» - это открытая площадка, где представители бизнеса, науки, образования, волонтерского движения, общественных организаций и профессиональных сообществ имеют возможность обсудить наилучшие варианты развития своей сферы, социальных проектов и региональных стратегических инициатив.

hislav.admin-smolensk.ru
28.01.2022

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил создаваемое в рамках сотрудничества между Администрацией региона и Агентством стратегических инициатив пространство коллективной работы в формате «Точка кипения» на базе Смоленского государственного университета.

«Точка кипения» - это открытая площадка, где представители бизнеса, науки, образования, волонтерского движения, общественных организаций и профессиональных сообществ имеют возможность обсудить наилучшие варианты развития своей сферы, социальных проектов и региональных стратегических инициатив.

Важно отметить, что финансирование всех работ по созданию данного пространства происходит исключительно за счет внебюджетных источников, в частности, при активной поддержке компании «Эггер Древпродукт Гагарин» и других компаний-инвесторов, реализующих проекты в регионе.

В Смоленске «Точка кипения» создается на базе библиотеки Смоленского государственного университета, ее общая площадь составит более 600 кв.м. В основном помещении запланировано место для коворкинга, зоны для проведения мероприятий в формате конференций и переговоров, тренингов, стратегических сессий, открытые для представителей городских сообществ и всех, кому интересно прийти, пообщаться, провести какое-либо мероприятие.

В настоящее время на базе пространства уже работает Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР», где школьники, студенты и предприниматели имеют доступ к современному высокотехнологичному оборудованию. Условия и оборудование в Центре позволяют проводить технические разработки, делать макеты и прототипы.

Также в этой локации расположена учебная производственная площадка «Фабрика процессов», работу которой в рамках национального проекта «Производительность труда» курирует Региональный центр компетенций. Здесь участники получают опыт применения инструментов бережливого производства в реальном производственном процессе и изучают влияние изменений на операционные показатели деятельности производства.

Игорь Соколов, начальник Департамента промышленности и торговли Смоленской области: На средства из федерального бюджета для работы «Фабрики процессов» закуплено оборудование и организован процесс обучения предприятий. На сегодняшний день обучение прошли 2 группы, это 21 человек из 6 предприятий. С этого года здесь раз в месяц будет проводиться курс для сотрудников компаний, руководители которых работают над модернизацией предприятий в рамках национального проекта «Производительность труда».

Алексей Островский: Игорь Анатольевич, какова главная цель обучения и кто его проводит?

Игорь Соколов: Алексей Владимирович, в первую очередь в ходе обучения предприятие выявляет, на каких этапах производства оно может снизить затраты, оптимизировать процессы. Эксперты показывают, как можно обойти так называемые «узкие места». Обучение проводят бизнес-тренеры Регионального центра компетенций. Уже есть примеры позитивного опыта прошедших программу предприятий.

В ходе рабочего визита Губернатор осмотрел площадку для работы представителей IT-сферы, где у студентов есть возможность оттачивать полученные в вузе навыки совместно с уже опытными IT-специалистами.

Алексей Островский: Михаил Николаевич [Артеменков], этот блок будущей «Точки кипения» по сути призван выполнять ту важную функцию, о которой мы не раз говорили - замыкать цепочку обучающихся или практически уже выпускников с потенциальными работодателями. Какая работа проводится в этом направлении?

Михаил Артеменков, ректор СмолГУ: Алексей Владимирович, в настоящее время мы уже запустили пилотный проект для объединения представителей IT-сферы. Здесь, в одной из локаций «Точки кипения» разместился якорный резидент, Инновационный центр «Станкосервис», для последующего создания IT-хаба, своеобразной точки притяжения для IT-специалистов. Важную роль в этом сообществе будут играть студенты, которые непосредственно смогут приходить и включаться в процессы, заниматься здесь исследованиями в рамках выпускных квалификационных работ. В этом году мы набрали очень способных магистрантов и надеемся, что площадка будет развиваться. Руководитель компании Василий Чуранов «Станкосервис» подробнее расскажет о резидентстве.

Василий Чуранов, директор по развитию ООО ИЦ «Станкосервис»: Основная концепция заключается в том, чтобы IT-компании оставались в Смоленске, тем самым развивая потенциал региона. Сейчас IT-сфера очень востребована и будет продолжать развиваться. Поэтому идея этого блока будущей «Точки кипения» - объединить активные компании региона, которые работают не только на смоленском рынке, но и на федеральном или даже на мировом. Необходимо показать студентам, что здесь, в Смоленской области, можно оставаться работать, в том числе, над интересными проектами. Важно сформировать комьюнити, в котором людям будет интересно общаться, советоваться с коллегами и совместно работать над проектами. Ключевая задача хаба - способствовать тому, чтобы IT-компании имели штаб-квартиры в Смоленске, т.к. в городе есть активное профессиональное сообщество.

Алексей Островский: IT-рынок даёт возможность работать практически в любом месте, где созданы комфортные условия для бизнеса. Необязательно создавать компанию в Москве или Петербурге, Смоленск тоже идеально для этого подходит. Тем более, что в своё время по моему поручению были внесены изменения в региональное законодательство, и в области созданы определённые преференции именно для IT-бизнеса с точки зрения налогов и льгот. Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области], проработайте возможность улучшения этих условий, создания наиболее благоприятных условий для того, чтобы на Смоленщине было выгодно базироваться не только местным IT-компаниям, но и IT-бизнесу из других субъектов.

С 2013 года в регионе работает Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР», который теперь также размещается на одной из площадок будущей «Точки кипения».

Евгений Борисов, руководитель ЦМИТ «ЯВИР»: Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти и университета нам удалось поменять формат обучения. Тематическое зонирование нового пространства ЦМИТ позволило создать комфортные условия для работы и творчества, где под каждое направление созданы специализированные лаборатории, а открытый доступ для всех школьников и студентов сделал возможным свободное посещение секций технического творчества, подготовку школьных инженерных проектов, выполнение курсовых и дипломных работ. Теперь мы рассчитываем привлечь еще больше студентов в СмолГУ для работы над студенческими проектами.

Алексей Островский: Центр оборудован дорогостоящей техникой, на какие средства она приобретена?

Евгений Борисов: Техника находится в оперативном пользовании Центра, приобретена за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Представители малого и среднего бизнеса, начинающие предприниматели могут обращаться к нам для изготовления тестовых моделей и прототипов своей продукции. Мы всем оказываем посильную помощь бесплатно.

28-01-22_tochka_kipeniya1     28-01-22_tochka_kipeniya2     28-01-22_tochka_kipeniya3     28-01-22_tochka_kipeniya4

28-01-22_tochka_kipeniya5

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!