Вопросы развития региональной системы здравоохранения обсудили на федеральном уровне

Вопросы развития региональной системы здравоохранения обсудили на федеральном уровне

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу. Ключевой темой обсуждения стала «дорожная карта» по вопросам строительства в Смоленской области новых медицинских учреждений.

В этот же день глава региона рассмотрел с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко перспективы развития материально-технической базы и научного потенциала Смоленского государственного медицинского университета, который в нынешнем году отмечает 100-летие со дня образования.

hislav.admin-smolensk.ru
13.02.2020

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу. Ключевой темой обсуждения стала «дорожная карта» по вопросам строительства в Смоленской области новых медицинских учреждений. В этот же день глава региона рассмотрел с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко перспективы развития материально-технической базы и научного потенциала Смоленского государственного медицинского университета, который в нынешнем году отмечает 100-летие со дня образования.

Стоит отметить, что в ходе встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации речь шла о плане мероприятий по возведению онкологического диспансера, нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы (поселок Гедеоновка, Смоленский район). Татьяна Голикова подтвердила Губернатору достигнутые ранее договоренности, касающиеся содействия в финансировании данных мероприятий из средств федерального бюджета.

Немаловажно, что на данный момент уже определены необходимые земельные участки, ведется работа по формированию проектно-сметной документации.

Алексей Островский: В рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трех крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения – нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы. Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договоренности, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объем средств, который Федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнется в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 

После этого состоялась рабочая встреча Губернатора с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, посвященная вопросам укрепления материально-технической базы и повышения научного потенциала одного из ведущих высших учебных заведений нашего региона - Смоленского государственного медицинского университета (СГМУ), который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей. 

Напомним, история СГМУ берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. За век своего существования вуз снискал известность и авторитет одного из самых компетентных и престижных высших учебных заведений медицинского профиля страны, обеспечивающего высококвалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и другие области. В его составе – как специализированные факультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и факультет иностранных учащихся, факультет дополнительного профессионального образования. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе  - более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

Подводя итоги встречи, глава региона прокомментировал достигнутые договоренности.

Алексей Островский: Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, – одно из ведущих высших учебных заведений нашей области. Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш Президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах Федерации.

Совместно с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили, в том числе, вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям Министр дал ряд поручений своим подчиненным. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн рублей на осуществление образовательной и научной деятельности.

Для справки:

Сегодня Смоленская областная детская клиническая больница является ведущим учреждением региона по оказанию медицинской помощи детям. Однако, построенное в середине прошлого века учреждение здравоохранения не соответствует современным требованиям и нормам. Недостаток площадей не позволяет разместить там высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медицинской помощи детям в соответствии с действующими стандартами.

Что касается обоснования строительства нового онкологического диспансера, то на протяжении ряда лет онкологическая служба Смоленской области испытывает существенные проблемы, связанные с отсутствием возможности оказания централизованной помощи онкологическим больным и трудностями в организации маршрутизации пациентов – в настоящее время онкологический диспансер размещается на 9 площадках в разных районах города. Нехватка площадей также препятствует дальнейшему развитию в регионе инновационных технологий для лечения онкологических заболеваний.

В свою очередь, областная психиатрическая больница, расположенная в поселке Гедеоновка Смоленского района, является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений подобного профиля в стране. Ее корпуса были построены в 1902-1905 годах, однако, на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время помещения не соответствуют современным санитарным требованиям и нормам, в связи с чем возникла необходимость строительства нового корпуса больницы, рассчитанного на 290 коек.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!