В администрации региона обсудили ход реализации национального проекта «Образование»

В администрации региона обсудили ход реализации национального проекта «Образование»

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ В ФОРМАТЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ, В ХОДЕ КОТОРОГО ОБСУЖДАЛИСЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ».

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в Смоленской области реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Общий объем их финансового обеспечения в этом году составляет 1,113 млрд рублей.

hislav.admin-smolensk.ru
08.05.2020

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались промежуточные итоги реализации в первом квартале нынешнего года региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование». 

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в Смоленской области реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Общий объем их финансового обеспечения в этом году составляет 1,113 млрд рублей.

Алексей Островский: Коллеги, безусловно, в настоящее время ключевым вопросом федеральной повестки остается борьба с распространением на территории страны коронавирусной инфекции. Однако это не значит, что другие направления нашей работы теряют актуальность, и, в первую очередь, речь идет о реализации национальных проектов. На это нацеливал глав субъектов Федерации Президент Владимир Владимирович Путин, на это же я ориентирую и вас, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], доложите, как у нас в регионе идет работа по осуществлению нацпроекта «Образование». 

Профильный вице-губернатор доложила главе региона о том, что реализация региональных проектов осуществляется строго в соответствии с утвержденными «дорожными картами». Срок достижения целевых показателей определен 1 сентября – начало нового учебного года.

Вита Хомутова: Контроль за выполнением мероприятий, включенных в «дорожные карты» производится в еженедельном режиме, мы регулярно обсуждаем ход их выполнения в формате видеоселекторных совещаний. 

Далее заместитель Губернатора подробно остановилась на промежуточных итогах реализации ряда региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». 

Региональный проект «Современная школа»

Одним из ключевых мероприятий данного регпроекта является обеспечение функционирования центров цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах – «Точки роста». 

Вита Хомутова: Мы планируем создать 42 таких центра в 26 муниципальных образованиях. На эти цели выделено почти 47 миллионов рублей. В настоящее время проводится ремонт помещений, который должен быть завершен в срок до 5 июля, после чего можно будет приступать к приобретению необходимого оборудования – компьютеров, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности и пр. Открытие «Точек роста» запланировано 1 сентября текущего года. В этой части хочу отметить 9 муниципальных образований, где работы по реконструкции помещений уже выполнены в полном объеме, причем досрочно – Вяземский, Глинковский, Демидовский. Ершичский, Сафоновский, Смоленский, Угранский, Хиславичский и Шумячский районы. 

Алексей Островский: А как обстоят дела в других муниципалитетах? Насколько эффективно проводится эта работа? Нужно ли принимать меры, чтобы ее активизировать?

Вита Хомутова: Алексей Владимирович, еще в 8 районах работы продолжаются, в 7 – подготовлена проектно-сметная документация, однако непосредственно к ремонту еще не приступили. В 2 муниципальных образованиях работы по реконструкции помещений не требуются. Данный вопрос находится на постоянном контроле, сроки выполнения полностью соответствуют «дорожным картам». 

Еще одно важное направление работы в рамках регпроекта «Современная школа» – это обновление материально-технической базы Духовщинской школы–интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Вита Хомутова: Выделена субсидия в размере 7,8 млн рублей. Денежные средства в полном объеме доведены до учреждения. Необходимые закупочные процедуры идут в соответствии с графиком. Проблемные вопросы и ключевые риски в этом направлении отсутствуют.

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Данный проект направлен, в том числе, на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, комфортных условий для занятия физической культурой и спортом. 

Вита Хомутова: В планах на нынешний год, в частности, – создание двух спортивных клубов в Монастырщинском и Кардымовском районах, ремонт четырех спортзалов в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском районах, оснащение оборудованием и инвентарем четырех спортивных площадок в Дорогобужском, Духовщинском, Хиславичском и Шумячском районах. Ремонтные работы должны быть завершены в срок до 30 июля, установка оборудования – до 25 августа. Отставания от графика нет. 

Также региональный проект предполагает запуск мобильного технопарка «Кванториум».

Вита Хомутова: «Кванториум» будет представлять собой передвижной комплекс, обеспечивающий доступность инновационных дополнительных образовательных программ научно-технической направленности для детей, проживающих в сельской местности и малых городах Смоленской области. В соответствии с «дорожной картой» определена база его дислокации – Вяземский железнодорожный техникум. Поставка автомобиля с полным комплектом оборудования запланирована на август нынешнего года.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Вита Хомутова: Нами будет выполнена закупка высокотехнологичного оборудования для 101 образовательной организации. На эти цели выделено свыше 228 миллионов рублей. Кроме этого, в рамках реализации данного регионального проекта на базе Смоленской областной технологической академии будет создан Центр цифрового образования детей IT-куб. Работа в этом направлении активно ведется, уже определен руководитель Центра, проходит отбор наставников [преподавателей] по образовательным направлениям. 

Региональный проект «Молодые профессионалы» 
(Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

Один из целевых показателей, заложенных в этом регпроекте, – обустройство пяти мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, соответствующим требованиям современных стандартов, в том числе – стандартов WorldsSkills. 

Вита Хомутова: Мастерские откроют на базе Смоленской академии профессионального образования по таким компетенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность». Они начнут функционировать 1 сентября. 

Алексей Островский: Вита Михайловна, благодарю за столь подробный доклад. Я удовлетворен тем, что услышал. Однако хочу вновь напомнить, что Вы, руководитель профильного Департамента [Елена Петровна Талкина], а также главы муниципальных образований несете персональную ответственность за реализацию региональных проектов. Не подведите смолян, не подведите Президента нашей страны, не подведите меня как Губернатора. Я рассчитываю, что все целевые показатели будут достигнуты в полном объеме и строго в установленный срок, а результат этой работы будет отвечать интересам жителей нашей области.

     

Ссылка на источник

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!