Расширенное заседание Коллегии Департамента по здравоохранению

Расширенное заседание Коллегии Департамента по здравоохранению

В администрации региона состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по здравоохранению, в ходе которого были подведены итоги реализации национальных проектов в сфере здравоохранения на территории Смоленской области в минувшем году и определены задачи на 2020 год.

В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Открывая работу заседания Коллегии, глава региона подчеркнул, что вопросы здоровья смолян являются абсолютным приоритетом в работе Администрации области.

hislav.admin-smolensk.ru
05.03.2020

В администрации региона состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по здравоохранению, в ходе которого были подведены итоги реализации национальных проектов в сфере здравоохранения на территории Смоленской области в минувшем году и определены задачи на 2020 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Открывая работу заседания Коллегии, глава региона подчеркнул, что вопросы здоровья смолян являются абсолютным приоритетом в работе Администрации области.

Алексей Островский: На протяжении всех лет, в течение которых смоляне и Президент доверили мне руководить регионом, вопросам, связанным со сферой здравоохранения, я стараюсь уделять повышенное внимание, так как от их грамотного, эффективного решения напрямую зависит качество жизни смолян.

Вместе с тем неоднократно говорил, что, к огромному сожалению, состояние дел в данной отрасли ни жителей области, ни меня как главу региона по большому счету не устраивает. Я уверен, что оно не устраивает и всех тех, кто работает в системе здравоохранения Смоленской области. Крайне много нареканий у населения вызывает работа первичного звена. Это не только проблема нашей области, но и Российской Федерации в целом. На этом же акцентировал внимание в январском послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин, потребовав сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

Особое внимание Алексей Островский акцентировал на проблемных вопросах, которые, по мнению Губернатора, препятствуют эффективному развитию смоленского здравоохранения.

Алексей Островский: Прежде всего, с сожалением вынужден констатировать тот факт, что взаимодействие всех тех чиновников, которые работают в Администрации области в сфере здравоохранения с руководителями и трудовыми коллективами лечебных учреждений находится на крайне низком уровне. В то время как эта работа должна вестись в ежедневном режиме и не в формате телефонных разговоров, а в прямом общении. Вы должны, коллеги из Департамента, курирующий Департамент заместитель Губернатора, постоянно посещать учреждения, где на местах решать существующие проблемы, встречаться с коллегами, обсуждать с ними насущные вопросы, информировать о мерах, которые принимаются на региональном уровне.

Существуют вопросы финансирования, и это объективная реальность, повлиять на которую мы по тем или иным причинам возможности не имеем. Но очень много вопросов, которые напрямую от финансирования не зависят, поэтому нужно, как говорит наш Президент, слушать людей и слышать их, в данном случае – трудовые коллективы первичного звена, оказывающие медицинскую помощь.

Решения, которые принимаются Департаментом, практически не обсуждаются с медицинской общественностью. Совет главных врачей числится фактически только на бумаге. Нет должного контроля за эффективностью и обоснованностью использования коечного фонда.

В связи с переходом на подушевое финансирование нет четкого алгоритма действий по расчетам между учреждениями. Кроме того ко мне поступает информация о том, что расчеты финансирования учреждений здравоохранения территориальным фондом обязательного медицинского страхования не прозрачны – руководители лечебных учреждений не знают каким образом рассчитываются те или иные коэффициенты.

Как и недопустимо то, что в учреждениях [здравоохранения] ползают тараканы, что матрасы, на которых лежат пациенты, не  соответствуют условиям гигиены. Это тоже недопустимо. <…> Я прошу Вас, Полина Викторовна [Хомайко, заместитель Губернатора], с учетом того, что Вы начали курировать эту сферу, на все эти вопросы, которые не требуют [дополнительного] финансового обеспечения, обращать самое пристальное внимание и постоянно находиться на связи с руководством лечебных учреждений.

Также Губернатор подчеркнул, что все силы и ресурсы органов власти, медицинского сообщества требуется направить на неукоснительное исполнение региональных проектов, разработанных в рамках национальных проектов, а также стратегических инициатив главы государства, направленных, прежде всего, на повышение качества жизни граждан.

Алексей Островский: Уже летом по всей стране должны быть запущены региональные программы по модернизации первичного звена, включающие в себя масштабный ремонт и переоборудование районных больниц, поликлиник, станций медицинской помощи, фельдшерско-акушерских пунктов. Поэтому я посчитал нецелесообразным в настоящий момент массово реализовывать мероприятия по реорганизации областных государственных учреждений здравоохранения, и вопросами повышения доступности и качества медицинской помощи заниматься исключительно в рамках региональной программы.

В свою очередь, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила об итогах реализации нацпроектов в сфере здравоохранения в Смоленской области в минувшем году.

Елена Войтова: В регионе разработаны 8 региональных проектов, направленных на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита, обеспечение каждого жителя региона современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении. На эти цели в 2019 году направлено 1,89 млрд рублей. <…> В 2020 году на финансирование всех проектов запланировано 2,87 млрд рублей.

Внимание участников заседания начальник профильного департамента акцентировала на том, что среди положительных результатов проводимых преобразований в здравоохранении в последние годы – снижение показателей смертности населения.

Елена Войтова: Смертность населения по итогам 2019 года снизилась на 2,6% в сравнении с 2018 годом, а по отношению к 2012 году – на 10,1%. Снижается показатель общей смертности населения трудоспособного возраста, который по итогам 2019 года на 5,2% ниже уровня 2018 года. За последние пять лет снижение составило 19%. Следует отметить значительное снижение показателя младенческой смертности по итогам 2019 года – ниже показателя 2018 года на 39,4%, а также ниже показателя по РФ на 18,4% и показателя по ЦФО на 9,1%. В 2019 году зафиксировано снижение смертности по основным классам причин: от злокачественных новообразований на – 1,1%; от внешних причин на – 11,9%, от дорожно-транспортных происшествий на – 30,6%. <…>

Елена Войтова также проинформировала участников заседания о результатах деятельности региональной системы здравоохранения при оказании первичной медико-санитарной помощи, проведении профилактической работы с детским населением, решении вопросов кадрового дефицита и развития информационных систем.

Доклад начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой (35 Кб)

Кроме этого, в ходе заседания обсуждалась реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на примере Поликлиники № 4 города Смоленска. Участники Коллегии также рассмотрели вопросы реализации регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» на примере Смоленской областной детской клинической больницы.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!