Председатель правительства Дмитрий Медведев обсудил с регионами ход реализации национальных проектов

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшем в формате видеоконференции, и участие в котором принял Губернатор Алексей Островский.

В повестку были внесены вопросы, касающиеся хода реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме этого обсуждалась организация работы по надзору за исполнением законодательства РФ при реализации национальных проектов, а также меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении проверочных мероприятий.

12.11.2019

Следует отметить, что все мероприятия региональных проектов, разработанных и утвержденных в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на территории региона выполняются в срок и в соответствии с установленными контрольными точками.

Так, по региональному проекту «Промышленный экспорт» осуществляется государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). На реализацию КППК поданы 5 заявок от 4 промышленных предприятий Смоленщины. По итогам реализации данных программ региональные компании увеличат экспорт на 192 млн рублей.

В рамках реализации регпроекта «Экспорт продукции АПК» экспортировано товаров на общую сумму 149,6 млн долларов США, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года.

По региональному проекту «Системные меры международной кооперации и экспорта» с февраля текущего года Смоленская область вошла в число 11-ти «пилотов» по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, способствующего созданию наиболее привлекательных условий для развития экспорта в субъектах Федерации. В Центральном федеральном округе область стала единственным регионом, внедряющим данный стандарт.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» достигнуты и перевыполнены показатели по таким регпроектам как «Условия для бизнеса», «Финансовая поддержка МСП» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Все мероприятия регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» также реализуются в срок. В соответствии с региональным проектом «Популяризация предпринимательства» проводится ряд обучающих программ в целях развития бизнеса, а также информационно-образовательных программ, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность подрастающего поколения.

На основании решения проектного комитета по национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» Смоленская область включена в его реализацию с 2021 года.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области