Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Николая Кузнецова

Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Николая Кузнецова

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Николаем Кузнецовым, в ходе которого рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов.

Напомним, во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области будут реализованы 50 региональных проектов в рамках 10 национальных проектов и одной национальной программы.

hislav.admin-smolensk.ru
26.08.2019

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Николаем Кузнецовым, в ходе которого рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов.

Напомним, во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области будут реализованы 50 региональных проектов в рамках 10 национальных проектов и одной национальной программы.

В ходе встречи Николай Кузнецов доложил Губернатору о курируемых им региональных проектах «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики»,  «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», которые входят в состав национального проекта  «Цифровая экономика Российской Федерации». Среди их ключевых целей – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех организаций и учреждений, поддержка талантливых школьников и студентов в сфере информатики, подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, оказание содействия гражданам в освоении компьютерной грамотности и пр.

В частности, целевыми показателями регпроекта «Информационная инфраструктура» станет обеспечение к 2024 году высокоскоростными каналами связи всех государственных и муниципальных медицинских организаций, в том числе, фельдшерско-акушерских пунктов, а также общеобразовательных учреждений, органов исполнительной власти и местного самоуправления области. В рамках этой работы в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направлены перечни из 239 образовательных организаций, 484 ФАПов, 16 пожарных частей, 312 органов власти и местного самоуправления, в которых запланирован переход на высокоскоростные каналы связи.

Региональный проект «Информационная безопасность» предполагает создание устойчивой и безопасной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. В настоящее время Администрация области разрабатывает план по внедрению в информационную систему исполнительной власти и органов местного самоуправления отечественного программного обеспечения. Планируется, что к 2024 году доля закупаемого органами государственной власти региона программного обеспечения российского производства достигнет уровня не менее 90%.

В то же время для достижения запланированных результатов необходимо увеличить количество специально обученных кадров в сфере информационной безопасности. Для этого уже сейчас ведется работа по определению потребностей в узкопрофильных специалистах, а также по взаимодействию работодателей с учебными заведениями в вопросе включения специальностей направления «Информационная безопасность» в учебный план высших и средних профильных образовательных организаций региона. Это позволит к 2024 году удовлетворить потребности органов власти и организаций в высококвалифицированных кадрах.

Кроме того, в рамках реализации регпроекта «Кадры для цифровой экономики» в период с 2019 по 2024 год на территории области будут ежегодно проводиться мероприятия, направленные на стимулирование смолян к освоению компетенций цифровой экономики, региональные конкурсы и олимпиады в области информатики, оказываться поддержка лучших молодежных IT-проектов.

В свою очередь, регпроект «Цифровые технологии» позволит увеличить показатель «затраты на развитие «сквозных» цифровых технологий компаниями, зарегистрированными на территории субъекта РФ» в 1,25 раза в 2020 году и в 1,5 раза в 2021 году. На данный момент профильный Департамент проводит работу по составлению актуального реестра IT-компаний Смоленской области.

Алексей Островский: Николай Михайлович [Кузнецов], прошу Вас не рассказывать об успехах, о том, что сделано или делается. Мне как главе региона важно знать, видите ли Вы риски по реализации тех региональных проектов, которые Вы курируете в рамках того или иного национального проекта? Какую работу необходимо провести во избежание этих рисков?

Николай Кузнецов: Мы наладили взаимодействие с профильными структурами федерального центра. На сегодняшний день проблемные вопросы, которые возникали, решены. По реализации тех пяти проектов, которые я курирую, если какие-то риски и есть, то пути их преодоления уже намечены, понимание имеется.

Алексей Островский: Хорошо, Николай Михайлович. Обратите, пожалуйста, особое внимание на региональный проект «Экспорт услуг» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Несмотря на то, что его курирует Ростислав Леонидович Ровбель [заместитель Губернатора], Департамент по информационным технологиям выступает в качестве  соисполнителя. Успех всего проекта во многом зависит именного от этого органа исполнительной власти. Прошу Вас держать на контроле данный вопрос.

Николай Кузнецов: Данная работа уже проводится, определены участники и масштабы деятельности.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!