Губернатор Алексей Островский провел заседание Комиссии по инвестиционной политике

Губернатор Алексей Островский провел заседание Комиссии по инвестиционной политике

Под председательством Губернатора Алексея Островского в Администрации области состоялось заседание Комиссии по инвестиционной политике, в ходе которой была рассмотрена заявка на присвоение ООО «Смоленская обувная фабрика» статуса резидента областного государственного индустриального парка «Феникс».

В обсуждении данного вопроса приняли участие заместители Губернатора и руководители профильных Департаментов, ресурсоснабжающих компаний, финансово-кредитных организаций, а также иных учреждений и общественных объединений.

hislav.admin-smolensk.ru
05.09.2019

Под председательством Губернатора Алексея Островского в Администрации области состоялось заседание Комиссии по инвестиционной политике, в ходе которой была рассмотрена заявка на присвоение ООО «Смоленская обувная фабрика» статуса резидента областного государственного индустриального парка «Феникс».

В обсуждении данного вопроса приняли участие заместители Губернатора и руководители профильных Департаментов, ресурсоснабжающих компаний, финансово-кредитных организаций, а также иных учреждений и общественных объединений.

Открывая заседание, глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что в настоящее время создание и развитие индустриальных парков на территории области является одной из приоритетных задач региональной экономической, промышленной и инвестиционной политики.

Алексей Островский: В связи с этим мы сегодня рассмотрим вопрос, касающийся развития областного государственного индустриального парка «Феникс». Данный инвестиционный проект разработан в рамках поддержки развития инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства и направлен на увеличение притока новых инвестиций, обеспечение роста научно-технического потенциала, создание более тысячи четырехсот новых рабочих мест, включая увеличение числа высокопроизводительных рабочих мест, развитие приоритетных отраслей экономики в регионе. Должен отметить, что интерес к данному парку достаточно велик, постепенно он заполняется резидентами. В настоящее время это шесть организаций, в том числе, компании «Алвидпроф», «Новые энергетические системы», «Завод Вальцматик».

ООО «Смоленская обувная фабрика» планирует реализацию инвестиционного проекта «Строительство фабрики по производству обуви» на территории индустриального парка «Феникс».

Алексей Островский: Реализация данного инвестиционного проекта будет направлена на создание высокоэффективного, технологичного и экологического производства резиновой обуви, замещение импортной продукции, поступающей на отечественный рынок из стран ЕС и Китая, создание более 80 рабочих мест, пополнение всех уровней бюджета за счет налоговых отчислений. Кто-то из скептиков может сказать, что 80 рабочих мест – это незначительное количество. Но я исхожу из позиции, что если мы даем работу хотя бы одному смолянину, который в ней нуждается, уже такой проект должен быть поддержан и реализован. Каждое рабочее место, а уж, тем более, десятки новых рабочих мест – это, безусловно, позитив для смолян, жителей нашей области.

Более подробно об инвестиционном проекте рассказала генеральный директор ООО «Смоленская обувная фабрика» Екатерина Токарева.

Екатерина Токарева: Наша компания уже работает на территории России и Республики Беларусь. В Смоленске мы планируем строительство фабрики по производству резиновой обуви на территории индустриального парка «Феникс». При производстве обувной продукции будет использована новая технология прямого литья сапог из полиуретана. Стоит отметить, что эта технология имеет низкую себестоимость при достаточно высоком качестве конечной продукции. Ее использую многие европейские производства. На сегодняшний день в России нет аналогов подобного производства, а в мире только восемь заводов изготавливают такую обувь. Поэтому в России в этом мы хотим стать новаторами. В основном, в нашей стране резиновую обувь производят из поливинилхлорида (ПВХ), хотя этот материал может быть чрезвычайно вредным для человека. Сапоги из полиуретана являются на 40% легче, чем из резины или из ПВХ, но самое главное, они абсолютно экологически безопасны, так как при их производстве не используются вредные для здоровья и экологии материалы.

Также гендиректор уточнила, что компания готова инвестировать в реализацию проекта по строительству фабрики собственные средства в размере более 172 млн рублей. Реализация инвестпроекта будет проходить в несколько этапов и позволит добиться значимого для населения Смоленской области социального эффекта - роста занятости населения за счет создания новых рабочих мест, замещения импортной и экспорта производимой продукции, а также пополнения бюджетов всех уровней за счет налоговых отчислений (за 10 лет реализации проекта налоговые поступления составят 168 млн рублей).

Экономическое и правовое обоснование реализации инвестиционного проекта «Строительство фабрики по производству обуви» на территории индустриального парка «Феникс» представил начальник Департамента по промышленности и торговли Антон Афонычев.

Антон Афонычев: В адрес Департамента поступила заявка от ООО «Смоленская обувная фабрика» на присвоение статуса резидента государственного индустриального парка «Феникс» в целях создания фабрики по производству обуви. Компания в полном объеме предоставила все документы в соответствии с Положением об отборе резидентов государственных индустриальных парков. Имеется заключение управляющей компании – ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» – о наличии необходимого земельного участка и технических условиях для размещения завода. Препятствий для дальнейшего рассмотрения вопроса не вижу.

После обсуждения вопроса все члены Комиссии единогласно поддержали решение о присвоении ООО «Смоленская обувная фабрика» статуса резидента индустриального парка «Феникс» и реализации на его территории инвестиционного проекта по созданию предприятия.

Алексей Островский: В ближайшее время я приеду и лично проинспектирую, как у нас готовится инженерная инфраструктура индустриального парка «Феникс», сейчас там подходит к завершению строительство предприятия компании «Новые энергетические системы».

 

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!