Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное реализации региональных программ модернизации здравоохранения

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное реализации региональных программ модернизации здравоохранения

В администрации области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Среди основных тем, вынесенных на рассмотрение, – приобретение санитарного автотранспорта и специализированного оборудования для центральных районных больниц, замена фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и др.

Информируя Губернатора, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова сообщила об изменениях в финансировании Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

hislav.admin-smolensk.ru
09.12.2019

В администрации области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Среди основных тем, вынесенных на рассмотрение, – приобретение санитарного автотранспорта и специализированного оборудования для центральных районных больниц, замена фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и др.

Информируя Губернатора, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова сообщила об изменениях в финансировании Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: На территории Смоленской области медицинские услуги оказываются в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В сравнении с уровнем 2019 года расходы областного бюджета на эти цели в следующем году вырастут более чем на 9%, что в суммарном выражении составит почти 284 млн рублей. 

Также Елена Войтова напомнила, что в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе национального проекта «Здравоохранение», в Смоленской области запланирована замена 33 фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии.

Елена Войтова: В ходе реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году запланирована замена 33 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции или сноса – на эти цели из средств федерального бюджета будет направлено свыше 228 млн рублей. Сейчас мы проводим предварительные мероприятия по их установке, в частности, ведутся работы по выделению и межеванию земельных участков, подведению инженерных коммуникаций. Также рассматривается вопрос о возможном увеличении количества фельдшерско-акушерских пунктов, подлежащих замене.

Алексей Островский: Это очень хорошая новость. Хочу в очередной раз подчеркнуть, что за локализацию ФАПа в том или ином муниципалитете отвечает его глава, который должен подходить к этому вопросу комплексно, в том числе, держать на контроле и вопросы благоустройства. Ключевым посылом при организации этой работы должен быть комфорт местных жителей. Прошу Вас, Елена Николаевна [Войтова], эти вопросы через своих профильных подчиненных контролировать.

В продолжение обсуждения Губернатор обратил внимание участников совещания на состояние материально-технической базы центральных районных больниц. В частности, речь шла о Дорогобужской ЦРБ, которую Алексей Островский внепланово посетил во время рабочей поездки в муниципалитет – сотрудники учреждения рассказали главе региона о невозможности проводить обследования пациентов стационара в полном объеме из-за отсутствия рентгенаппарата.

Алексей Островский: Елена Николаевна [Войтова], в ходе недавней поездки в Дорогобужский район и общения с коллективом центральной районной больницы я давал Вам поручение изыскать возможность и в максимально короткие сроки с учетом высокой социальной значимости вопроса приобрести рентгенаппарат для стационара. Какая работа была проведена?

Елена Войтова: Алексей Владимирович, Ваше поручение по ситуации с рентгенологическим обследованием пациентов, госпитализированных в Дорогобужскую ЦРБ для стационарного лечения, выполнено. В следующем году мы запланировали приобретение рентгенодиагностического комплекса за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области».

Алексей Островский: Держите этот вопрос на личном контроле. Я дал обещание коллективу ЦРБ, что он будет решен оперативно.

Елена Войтова: Будет выполнено, Алексей Владимирович.

В развитие темы начальник профильного Департамента добавила, что в нынешнем году из регионального бюджета были выделены средства на компьютерный томограф для Вяземской центральной районной больницы.

Елена Войтова: Для пациентов Вяземской ЦРБ больше года были недоступны исследования на компьютерном томографе в связи с его выходом из строя. В нынешнем году из областного бюджета выделено свыше 22 млн рублей на приобретение современного высокотехнологического оборудования – с ноября в учреждении проведено уже более 550 исследований с использованием нового томографа.

Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе совещания, стало обновление парка санитарного автотранспорта.

Алексей Островский: Сегодня в регионе остро стоит вопрос обновления парка санитарного транспорта, от которого напрямую зависит эффективность работы медицинских учреждений. Если я правильно помню, Вы, Елена Николаевна, информировали меня, что его износ составляет до 70%. Какие мероприятия проводит возглавляемый Вами Департамент для стабилизации сложившейся ситуации?

Елена Войтова: Да, это так, Алексей Владимирович. В следующем году мы запланировали приобретение 8 единиц автомобилей скорой медицинской помощи класса «А» [используются для транспортировки пациентов в сопровождении медицинского персонала] и 8 легковых автомобилей для оказания неотложной помощи и транспортировки пациентов в районные или областные учреждения здравоохранения на общую сумму порядка 24 млн рублей. В дополнение к этому предусмотрено финансирование из средств областного бюджета в размере 25 млн рублей на закупку автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» [специализированные автомобили экстренной медицинской помощи, предназначенные для проведения лечебных мероприятий силами врачебной (фельдшерской) бригады, а также транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе].

Кроме этого, в Минздрав России будет направлена дополнительная заявка на приобретение за счет федеральных средств для учреждений первичного звена легковых автомобилей для оказания неотложной помощи, а также автомобилей скорой медицинской помощи класса «А», «В», и «С» [реанимобиль, предназначенный для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, а также транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе].

 

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!