Губернатор Алексей Островский принял участие во всероссийском семинаре

Семинар-совещание был организован Правительством России совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с тем, чтобы выработать решения для достижения национальных целей, поставленных главой государства в данных сферах. Губернатор Алексей Островский принял участие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Основная задача, стоявшая перед участниками семинара – руководителями субъектов, представителями федеральной законодательной и исполнительной власти, строительного бизнеса – разработать единые решения для пространственного развития страны, которые можно эффективно применять к каждому отдельно взятому региону.

25.06.2021

Обращаясь с приветственным словом к участникам, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Киреенко особо отметил, что Президент и Правительство видят большой потенциал российской строительной отрасли. Поэтому для дальнейшей его реализации руководство страны обеспечило беспрецедентные финансовые и нормативно-правовые меры поддержки.

Также Сергей Кириенко отметил важность совместных слаженных действий регионов и федерального центра в достижении поставленных целей.

Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ: Успешная программа будет реализовываться только в том случае, если будет помощь синхронизированная: и план действий, и последовательность шагов, и ключевые решения Правительства Российской Федерации и регионов.

Выступая с докладом, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин в качестве приоритетов пространственного развития страны выделил повышение доступности жилья, развитие индивидуального строительства, комплексное развитие территорий, внедрение новой программы расселения аварийного жилого фонда.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ: Построить каждый пятый мер новой недвижимости – это очень сложная задача, но она абсолютно реализуемая. Все зависит от того насколько мы с вами правильно организуемся, насколько правильно мы построим систему. <…> Ключевой успех достижения цели – это то, как на местах руководители регионов со своими командами будут эту задачу решать.

Деловую повестку семинара-совещания продолжила работа в группах. Участники обсудили вопросы пространственного развития регионов и формирования агломераций. Кроме этого, речь шла о развитии градостроительного потенциала, индивидуальном жилищном строительстве и мерах его поддержки, об упрощении порядка предоставления земельных участков, повышении профессионализма государственных заказчиков, а также о возможностях сокращения инвестиционно-строительного цикла, перспективах цифровизации отрасли и др.

Особое внимание уделялось вопросам газификации, в решении которых крайне заинтересованы смоляне. Следует отметить, что газификация Смоленской области относится к числу приоритетных направлений региональной политики и находится на личном контроле у Губернатора Алексея Островского.

За последние девять лет за счет всех источников финансирования в регионе построено 3 341 км газовых сетей, в том числе в сельской местности более 2 600 км. Газифицировано природным газом свыше 46 тысяч домовладений и квартир, из которых практически треть – на селе. Произведен пуск газа в 219 населенных пунктах. В рамках существующих программ газификации Смоленской области за истекший период освоено более 3,3 млрд рублей. По итогам выполненных работ за период с 2012 по 2021 год уровень газификации региона превысил 71%.

25-06-21_seminar-3     25-06-21_seminar-1     25-06-21_seminar-2