• Реализация национальных проектов

Губернатор Алексей Островский принял участие в совещании с субъектами Российской Федерации, проведенном Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

В администрации области в формате видеоконференцсвязи прошло совещание, организованное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В нем приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной власти, регионального Управления Роспотребнадзора, а также других субъектов Российской Федерации.

Напомним, что в регионе с середины августа и до настоящего времени отмечается устойчивый рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Исходя из предоставленной статистики, за минувшие сутки зафиксировано 498 случаев заболевания COVID-19. На данный момент наибольший рост заболеваемости отмечается среди лиц в возрасте 50-64 лет – 70%, 30-49 – 41%, старше 65 – около 40%, а также 18-29 – 36%.

22.10.2021

В администрации области в формате видеоконференцсвязи прошло совещание, организованное  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В нем приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной власти, регионального Управления Роспотребнадзора, а также других субъектов Российской Федерации.

Отметим, что в Смоленской области стационарная помощь оказывается  на базе 21 лечебного учреждения, где развернуто 2152 койки, из которых 1175– с подачей кислорода, а также 105 реанимационных мест с использованием 182 аппаратов ИВЛ. Стоит напомнить, что с 11 октября этого года было развернуто дополнительно 560 коек. Кроме этого, с 28 октября настоящего года планируется разместить еще 130 коек в двух медицинских организациях.

Важно подчеркнуть, что за последнее время темпы вакцинации на территории региона значительно выросли. По этому показателю Смоленская область занимает 33 место среди всех субъектов Российской Федерации. Согласно предоставленной информации, полностью завершили процесс вакцинации порядка 283 тысяч смолян, что составляет 37,3% от численности взрослого населения.

По итогам данного совещания Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала рекомендации региону по усилению ограничительных мер, связанных с завозом и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, они касаются активизации совместных рейдов представителей регионального Управления Роспотребнадзора и правоохранительных органов по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте, торговых центрах и других местах массового скопления людей, а также временного ограничения работы организаций общественного питания. Также особое внимание будет уделено лицам старше 65 лет.

22-10-2021rospotrebnadzor     22-10-2021rospotrebn0