Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: акцент на безопасность дорожного движения на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

В Смоленской области в 2022 году продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно используют в своей работе такие устройства, как ретрорефлектометры, люксметры.

30.09.2022

Чтобы дорожные знаки были различимы в ночное и дневное время, а также при неблагоприятных метеоусловиях, на них наносят особую световозвращающую пленку. В целях безопасности дорожного движения такое покрытие требует регулярного контроля. Именно для этого автоинспекторы используют специальные приборы под названием ретрорефлектометры. С помощью этих устройств сотрудники ведомства могут оперативно определить, в каком состоянии находится уровень световозвращения покрытия дорожных знаков.  Кроме этого для измерения уклона дорожного покрытия и обочин сотрудники используют дорожные рейки.

Еще один прибор, используемый дорожными полицейскими - люксметр. Его главное назначение - измерения освещенности дорожного покрытия. Принцип работы люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. С помощью полученных данных инспекторы ДПС могут определить, насколько искусственное освещение соответствует требованиям безопасности.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Починковский» старший лейтенант полиции М.Е. Черноусов не оставляет без внимания все этапы проведения работ по национальному проекту.  Ведь после проведения дорожных работ проезжая часть должна обеспечивать безопасный проезд транспортных средств и движение пешеходов. «Одна из основ безопасности - качество дорожной инфраструктуры. Именно поэтому особое внимание акцентировано на соблюдении всех требований нормативных документов в области дорожной безопасности», - отмечает старший инспектор дорожного надзора Черноусов Максим Евгеньевич.

Так за 8 месяцев текущего года по фактам неудовлетворительного содержания объектов улично-дорожной сети сотрудниками ОГИБДД МВД России «Починковский» вынесено 9 представлений балансодержателям дорог и направлено 24 информационных писем в органы прокуратуры, а также составлено 8 материалов по делам об административных правонарушениях в области организации дорожного движения.